Несмотря на тенденцию «макияжа без макияжа», тушь остаётся одним из самых популярных атрибутов мейкапа. Но безопасно ли наносить её каждый день? Не испортит ли это ресницы и не навредит ли глазам? Вот что об этом думают дерматологи.

Тушь может повредить веко и привести к раздражению глаза. Сальные железы, расположенные вокруг глаза, удерживают влагу внутри него и не дают ему пересыхать. «Если долго носить тушь, сальные железы могут переставать работать должным образом и образовать сухость в глаза х », — говорит Джеймс Челнис, доктор медицины и пластический хирург.

Помимо века и самого глаза, тушь может влиять на ресницы. «Любое химическое вещество на лице может вызывать раздражение и ослаблять волосы, но не так сильно, чтобы это заметить», —  говорит дерматолог Мона Гохара, доктор медицинских наук. «А вот н анесение туши и снятие её может значительно утончать волосы », — добавляет она.


Дерматологи говорят, что важно снимать тушь, как только вы приходите домой, чтобы минимизировать давление на ресницы. «Это предотвратит раздражение и воспаление, но снимать тушь нужно правильно», — говорит дерматолог Кейра Барр. По её словам, многие девушки умывают всё лицо сразу. В то время как гораздо более безопасный для ресниц способ — сперва снять косметику с глаз с помощью масла или молочка и спонжа , а затем умываться. 

Играет ли тип туши роль? Естественно, в первую очередь дерматологи советуют выбирать те, в составе которых более качественные или натуральные компоненты. Также Кейра Барр делится предположением, которое пока не претендует на достоверность, но заключается в том, что тушь с более жидкой текстурой безопаснее для глаз. «Во время процедур я замечала, что остатки туши часто попадают под веко и вызывают воспаление. Это гипотеза, но, по моим наблюдения, с более жидкой формулой это случается реже. Наверное, потому что она более волокнистая», — говорит Барр.

Мона Гохара добавляет, что менять тушь стоит каждые два месяца : «Старая тушь определённо может вызывать инфекцию».