Человеческий мозг потребляет порядка 20% общей энергии организма, несмотря на то, что его общая масса составляет всего лишь 2% от массы тела.

В отличие от других частей тела, этот орган функционирует исключительно на одном топливе — глюкозе, которую организм получает из продуктов, от природы богатых углеводами. Кстати, недавно мы писали о продуктах для улучшения работы мозга.

Чем больше человек задействует умственных способностей, тем больше энергии он расходует и, соответственно, больше сжигает калорий.

 

 


Если верить статистике, за 1 минуту мозг сжигает 0,1 калории, а при интенсивных умственных занятиях эта цифра достигает отметки 1,5.

По данным профессора Эвана Макни из университета штата Коннектикут (США), человек, который занимается когнитивно сложной работой на протяжении восьми часов, сжигает на 100 калорий больше, чем тот, кто просто лёжа на диване смотрит телевизор и размышляет о политике.

А если вы будете учиться какому-то новому ремеслу, которое требует интенсивной умственной работы, то ваш мозг и вовсе может сжечь все 200 калорий.