Принято считать, что начинать утро нужно со стакана тёплой воды — якобы это защита и от заболеваний, и от лишних килограммов. Но так ли это? Вот что говорит наука.

Вода и правда нужна нашему организму для поддержания здоровья, метаболизма и красивой кожи. Считается, что стакан воды натощак снижает аппетит и помогает не переедать. Это действительно так: вода перед завтраком может снизить потребление калорий на 13%. Но то же самое происходит и если выпить стакан воды перед обедом.

Также считается, что вода по утрам увеличивает потерю веса. Исследования говорят, что вода ускоряет метаболизм на 24–30%, и этот эффект длится около 60 минут. Также учёные определили, что те, кто пьёт по 1,5 литра воды в день, сжигают дополнительные 48 калорий по сравнению с теми, кто не выпивал эту норму. Однако нет доказательств, что эффект имеет исключительно утренний стакан воды. Важно поддерживать гидратацию организма на протяжении всего дня.

Ещё одно популярное мнение гласит: выпитый натощак стакан воды выводит токсины и улучшает состояние кожи. И правда, почкам требуется вода, чтобы выводить вредные вещества из организма, но качество их работы зависит от того, как много токсинов в вашем организме, а не от графика выпитой воды.

Что касается состояния кожи, то ей несомненно нужна вода, чтобы избежать обезвоженности и других проблемных состояний. Но нет ни одного исследования, которое доказало бы, что утром вода нужнее, чем в другое время суток.

Также часто можно услышать утверждение, что для достижения всех вышеописанных эффектов вода должна быть тёплой. Но исследования показали, что тёплая вода может помешать гидратации. Для этого учёные провели эксперимент: одной группе давали пить воду температурой 40 градусов, а другой — 15 градусов во время жаркой прогулки. В итоге те, кто пил холодную воду, выпили на 120% больше воды и снизили риск обезвоживания.

В итоге, вода — это важный источник здоровья, сил и красоты, но когда вы её пьёте — совершенно неважно. И уж точно не стоит насильно вливать в себя стакан воды утром, если вам этого не хочется.