Если вам кажется, что по сути это одно и то же, обязательно читайте: мы вас переубедим. Если не кажется, всё равно читайте — наверняка найдёте что-то полезное.

Сухая и обезвоженная кожа будут давать о себе знать разными симптомами. Решения и уход для каждого случая тоже будут особенными.

Какую кожу можно назвать обезвоженной

Кожа обезвожена, если ей не хватает воды. Это не обязательно тип кожи — это состояние. И оно может случиться с кем угодно. Даже жирная и комбинированная кожа может быть обезвоженной. Шелушения, которые на ней возникают, могут быть следствием недостаточного гидратирования (влаги), а не себума (увлажнённости).

Обезвоженная кожа может выглядеть тусклой, потерять сияние, а более тёмная от природы — стать пепельной. Кроме того, в этих случаях под глазами нередко появляются тёмные круги, а лицо выглядит уставшим.

Как ухаживать за обезвоженной кожей

Дайте ей воды! Ищите средства с высоким содержанием увлажняющих компонентов (например, гиалуроновой кислотой и глицерином). Такие вещества похожи на губки: могут связываться с водой в количестве, превышающем их собственный вес в тысячу раз. Так что увлажняющая сыворотка is a must, но её нужно «запечатывать» окклюзивным кремом или маслом, иначе влага будет испаряться и ещё больше обезвоживать кожу.

Читайте также: Чувствительная или сенсибилизированная кожа. Как понять, какая у вас?

Какую кожу можно назвать сухой

Сухая кожа — тип, а не состояние. В этом случае ей не хватает естественного масла, и, скорее всего, её поверхность плотная и шероховатая, ведь именно себум придаёт поверхности лица блеск. Сухость кожи может быть обусловлена генетически. Шелушение в этом случае возникает из-за недостатка жира и липидов.

Сухая кожа может быть шероховатой и зудеть. Это, в свою очередь, в тяжёлых случаях способно вызывать высыпания. Потому люди с сухой кожей больше склонны к псориазу, экземе и дерматиту. В более лёгких случаях на поверхности лица могут появляться морщинки, трещинки, покраснения и шелушение.

Как ухаживать за сухой кожей

Поскольку сухой коже не хватает жира, имеет смысл использовать косметику на масляной основе. В ней нет воды, она проникает в кожу и увлажняет её. Можно также применять продукты, образующие защитный, но проницаемый для воздуха слой. Он поможет коже удержать влагу.