У этих зёрен есть ещё одно название — золото инков. Древний народ считал, что киноа помогает воинам стать выносливее.

Современные люди называют его суперзлаком будущего, хотя киноа на самом деле псевдозлак. В нём нет глютена (если для вас это важно), зато есть ряд других питательных веществ.


Белок

Точнее, киноа является одним из самых богатых протеинами продуктов. В нём содержатся все девять незаменимых аминокислот.


Клетчатка

По содержанию растительных волокон киноа превосходит большинство зерновых почти вдвое. Без клетчатки невозможна эффективна работа желудочно-кишечного тракта, она помогает снижать высокое давление и уровень глюкозы в крови. Кроме того, богатые волокнами продукты отлично насыщают, помогают не переедать, а следовательно — поддерживать здоровый вес.


Железо

Этот микроэлемент необходим для здоровья эритроцитов, без него невозможно формирование гемоглобина. Железо помогает переносить кислород в клетки и поставляет его мышцам, чтобы они могли сокращаться. Пятая часть кислорода, который попадает в кровь, обслуживает головной мозг. Без железа он тоже не сможет полноценно работать. Кроме того, этот микроэлемент участвует в синтезе нейротрансмиттеров, терморегуляции, работе ферментов и энергетическом обмене.


Магний

Помогает расслаблять сосуды и облегчает мигрень. Он также способствует снижению уровня сахара в крови, участвует в передаче нервных импульсов, терморегуляции, производстве энергии и выведении продуктов распада. Кроме того, магний нужен для здоровья костей и зубов.


Рибофлавин

Или витамин В2. Это вещество нужно для улучшения энергетического обмена в мозге и клетках мышц. Кроме того, витамин В2 помогает клеткам вырабатывать энергию.


Марганец

Обладает антиоксидантными свойствами и защищает митохондрии от повреждения, когда они производят энергию. Кроме того, марганец оберегает эритроциты и другие клетки от разрушительного влияния свободных радикалов.