Бывает почти такой же зелёный, как лайм, примерно того же размера, что и грейпфрут, но заметно слаще — ближе к апельсину.

Помело — лакомство из семейства цитрусовых, которое определённо стоит внимания. Есть пять причин внести этот фрукт в список покупок.


Богат питательными веществами

В одном помело весом около 600 г содержится около 5 г белка, 28% суточной необходимости в калии, 32% — меди, ещё рибофлавин и тиамин. А количество витамина С в одном фрукте более чем в четыре раза превышает суточную потребность.

Содержит много клетчатки

В одном фрукте около 6 г. Минимальная потребность в этом нутриенте составляет 25 г в сутки, так что обязательно балуйте себя фруктами, в том числе и помело. Нерастворимая клетчатка, которая есть в нём, помогает ЖКТ работать без сбоев, а ещё радует микробиом кишечника — полезные бактерии ею питаются.


Богат антиоксидантами

Прежде всего витамином С, о котором шла речь выше. Вещества с антиоксидантными свойствами помогают организму противостоять оксидативному стрессу, а значит, и защищаться от проблем со здоровьем и хронических заболеваний. В помело ещё содержатся антиоксиданты нарингенин и нарингин (они есть и в других цитрусовых), а также ликопин (им богаты помидоры).



Помогает поддерживать оптимальный вес

Помело весом около 600 г содержит примерно 230 калорий. Это довольно немного в сравнении с весом фрукта. А белок и клетчатка помогают сохранять чувство сытости дольше.

Помогает сдерживать старение

Это свойство фрукту также обеспечивают антиоксиданты. Сдерживание бурной активности свободных радикалов помогает организму качественно обновляться. Помело также снижает образование конечных продуктов гликирования. Одно из лабораторных исследований показало, что экстракт фрукта значительно уменьшил количество этих соединений, образованных вследствие повышенного уровня сахара в крови.