Тофу — самый известный соевый продукт. Темпе находится в тени, и это незаслуженно, ведь в нём соединились польза сои и ферментированных продуктов.

Тофу и темпе родом из Азии, только первый из Китая, а второй из Индонезии. Они оба сделаны из сои, имеют довольно мягкий вкус и содержат много белка. Отличный выбор для веганов, вегетарианцев и всех, кто хочет заменить мясо. У темпе неоднородная текстура, в нём видны бобы, а ещё он обладает выраженным ореховым вкусом, который позволяет продукту сочетаться с солёными и пряными соусами или маринадами.

Есть как минимум четыре причины перекусить темпе.


Биодоступность нутриентов в темпе выше, чем в других продуктах из сои

Все соевые продукты, включая темпе, содержат много витаминов группы В, железа и кальция. Однако темпе проходит процесс ферментации, вследствие которого уровень фитиновой кислоты в нём снижается. Благодаря этому организм может быстро и эффективно усваивать питательные вещества. Кроме того, в процессе ферментации крахмалы, которые могут вызывать газообразование и содержатся в темпе, расщепляются. Поэтому этот продукт люди с чувствительностью к сое переносят лучше.


Содержит много полноценного белка

Среди растительных продуктов только соя содержит все незаменимые аминокислоты. Именно это делает её отличным источником протеина для людей, которые не едят мяса. Темпе в этом плане прекрасный вариант продукта. В порции весом около 90 г содержится 16 г белка (и ещё 7 г клетчатки и 10% суточной необходимой дозы железа). В таком же количестве тофу протеина всего 6 г.


Облегчает состояние при приливах

Соя — единственный продукт, в котором содержится большое количество изофлавонов (это тип растительных эстрогенов). Они взаимодействуют, хоть и не очень тесно, с эстрогеновыми рецепторами в организме. Исследования показывают, что изофлавоны сои помогают привести гормоны в баланс и облегчить симптомы перименопаузы и менопаузы, в том числе приливы.


Полезен для кишечника

Темпе — отличный источник пребиотиков, которые «подкармливают» полезную флору кишечника. Когда последние потребляют и расщепляют такую клетчатку, они также вырабатывают полезные жирные кислоты, необходимые для укрепления и регенерации его слизистой. А ещё они снижают общее воспаление в организме.