Возрастные изменения – это норма, а не патология и не болезнь. Несмотря на это, если вы хотели бы уменьшить количество морщинок и взбодрить кожу — есть косметика, которая с этим поможет. А нужно ли пользоваться ею превентивно или стоит переходить на линейки с пометкой “антиэйдж” лишь в определенном возрасте? Об этом детально рассказала звездная косметолог Барбара Штрум.

“Мне кажется, начинать уход за кожей нужно как можно раньше”, —  безапелляционно говорит Барбара. Она рассказывает, что ее бабушка была фармацевткой, а мама — доктором, и бабушка с самого детства Штрум готовила разные крема для своих внуков. Многие из ингредиентов, кстати, Барбара сейчас использует в своей косметике. “Для любой проблемы с кожей у нас всегда был крем, созданный вручную для нас”, — вспоминает Штрум. Сочетание этого ухода, разумного графика и диеты и повлияло на то, что ее кожа с детства могла похвастать сиянием и здоровьем.

А что же касается именно направления антиэйдж? “Предупреждение проблемы может начинаться в любом возрасте”, — отвечает Барбара. Она добавляет, что генетика имеет огромное значение в появлении признаков старения, но то, как вы ухаживаете за кожей, тоже безусловно влияет на нее. Если вы будете избегать агрессивных ингредиентов, фокусироваться на увлажнении, минимизировать воспаления — это поможет отодвинуть начало старения кожи. “А регулярные процедуры с микроиглами и гиалуроновой кислотой отсрочат начало инвазивных процедур”, – говорит Штрум. Также косметолог напомнила о необходимости санскринов и защиты от факторов окружающей среды — в частности, загрязнения воздуха и голубого света экранов наших гаджетов.