Glossy проанализировал отчеты о тенденциях Ulta Beauty, Instagram, Pinterest и аналитической компании WGSN, чтобы понять, какие темы будут общими для 2022 года и почему.

Ulta Beauty выпустила свой первый в истории отчет о тенденциях на 2022 год, в котором упоминаются конкретные направления, такие как искусственные веснушки и красочный яркий макияж глаз. Ulta Beauty отмечает распространение текстурированных продуктов для волос и оттенков кожи, которые обеспечивают более легкое покрытие. Методология прогнозирования Ulta Beauty основана на данных о покупках, полученных от 36 млн участников бонусной программы, а также на опросах покупателей в соцсетях. 


Instagram опубликовал свой отчет о тенденциях 2022 года, где отметил, что, хотя максималистская мода возьмет верх, внешний вид красоты будет минималистичным и естественным. В октябрьском опросе 1200 еженедельных пользователей социальных сетей в возрасте от 13 до 24 лет около одной трети молодых людей заявили, что они заинтересованы в получении дополнительной информации и покупке чистой косметики и средств по уходу за кожей в 2022 году. Это включает в себя покупку веганской косметики и уход за кожей с помощью продуктов на растительной основе, и использование меньшего их количества.


Тара Льюис, эксперт по трендам в Yelp, сравнила некоторые из этих тенденций с наследием Zoom face, которое доминировало во второй половине 2020-го и большей части 2021 года. Это было вызвано тем, что люди внимательно относились в своему внешнему виду во время робочих видеовстреч.

И хотя это может показаться несовместимым с естественной красотой, смелые подходы также занимают центральное место. Если покупатели не станут естественными, то они перейдут к противоположному в спектре красоты, показывая, что «умеренность» не входит в словарный запас 2022 года независимо от возраста, демографии или обстоятельств. Ulta Beauty также предполагает, что такие цвета волос, как бледно-розовая блондинка, «мягкий абрикос» и даже серый, станут популярными в 2022 году.

Кроме того, Yelp и Pinterest ожидают, что в 2022 году станет популярным нейл-арт. В период с января 2021 по октябрь 2021 года на Yelp наблюдалось увеличение на 75% поисковых запросов, касающихся нейл-арта.

У хорошего самочувствия может быть много составляющих, но в настоящее время психическое здоровье занимает центральное место в разговорах молодых людей о самочувствии. Треть участников исследования тенденций в Instagram заявили, что в 2022 году они продолжат принимать участие в упражнениях, улучшающих психическое здоровье, таких как медитация. Кроме того, домашние тренировки будут продолжать набирать популярность среди пользователей Instagram. 


И, по данным консалтинговой компании WGSN по прогнозированию тенденций, купание в дикой природе останется популярным в 2022-м, но приобретет новую форму. Как видно по 2020 и 2021 годам, люди стремятся исследовать природу и наслаждаться ею, и WGSN ожидает, что продукты для ванны и тела, которые воспроизводят этот опыт, будут набирать популярность. 


«Основные тенденции в области красоты на 2022 год отражают более широкие изменения в обществе, поскольку потребители продолжают обращать внимание на экологически чистые методы и продукты в том числе безводные элементы и более длительный срок хранения», – говорит Клер Варга, глава отдела красоты в WGSN.