Если детское любопытство нас чему-то и научило, то только тому, что человеческая кожа не очень хорошо сочетается с электричеством. Впрочем, ученые решили все-таки до конца изучить этот союз, и изобрели микротоки — технологию воздействия на мышцы низковольтной формой электричества. Для чего? Все просто. Электричество заставляет мышцы сокращаться и, тем самым, оказывает омолаживающий эффект: лицо выглядит отдохнувшим и подтянутым, а кожа становится более плотной.

Технология, на самом деле, совсем не новая. Она родилась на рубеже веков как строго медицинская методика, предназначенная для лечения атрофии у пациентов с параличом Белла и мышечным параличом. «Вилки» использовались по всему телу, включая лицо (вид этой физической терапии все еще практикуется сегодня). И когда врачи увидели дополнительный бонус в виде подтянутого лица, микротоки быстро попали в эстетическую косметологию.


Исследования показали, что микротоки могут стимулировать выработку аденозинтрифосфата (или АТФ) в нашей коже, который запускает процесс синтеза коллагена и эластина. Считается, что они помогают омолодить кожу путем моделирования мышц — в том числе тех, которые мы используем для мимики. Что в теории (пока нет ряда научных доказательств) позволяет им бороться даже с морщинами.

Также доказано, что микротоки усиливают кровообращение и способствуют оттоку лимфы. Именно поэтому после процедуры выравнивается цвет лица, припухлости сходят на нет, а темные круги под глазами заметно светлеют.


Сам инструмент устроен просто: две палочки, отрицательная и положительная, и электрический ток, протекающий между ними — экспоненциально меньше, чтобы даже привести в действие лампочку. Обе палочки водят по лицу (предварительно нанося специальным проводящий гель), и электрический ток проходит через кожу и лицевую мышцу, вызывая не столько сокращение, сколько сжатие. Напряжение можно регулировать и, как правило, его повышают по мере продвижения по курсу процедур.

Звездный косметолог Джоанна Варгас, которую можно смело назвать личным пиарщиком микротоковой терапии, уверена, что она создает более «тонкий» эффект подтяжки, чем инвазивные процедуры, а также является более безопасной в перспективе. Дело в том, что инъекции ботулотоксина могут атрофировать мышцы лица, поскольку фактически обездвиживают их, а микротоки, напротив, стимулируют их сокращения и, тем самым, «тренируют». Впрочем, косметологи часто используют токи как раз для того, чтобы обновить эффект ботокса и немного расшевелить мышцы. 


«Смысл микротоков не в том, чтобы «стирать» морщины так, как это делают филлеры и ботокс. Они великолепны для поднятия мышц и снятия отечности с лица», — объясняет Джоанна. Она рекомендует начинать микротоковую терапию в возрасте около 20 лет, посещая процедуры раз в месяц, и благоговейно говорит о ее «совокупном эффекте». Выйдя из кабинета, вы сразу заметите, как «втянулись» щеки, поднялись веки, контору лица стал более четки, а все отеки ушли будто их и не было.

Бьюти-индустрия шагнула еще дальше и пришла буквально к нам на порог: микротоки из кабинетов профессиональных косметологов перебрались домой. Конечно, аппаратам пришлось немного видоизмениться и значительно поубавить свою мощность. Теперь они выглядит как футуристичные массажеры и выдают около 5% мощности салонного устройства.


Сразу напрашивается вопрос: «А будет ли этого достаточно?» И специалисты смело отвечают «да». Главная ставка в домашнем уходе делается на периодичность: если в салон вы можете попасть раз в месяц, то дома аппарат вы можете использовать каждый день. Разумеется, после одного применения ослепительного эффекта не добиться, но после нескольких недель использования — запросто. 


Что купить?


Skin Gym Face Trainer Beauty Roller — еще один пример устройства, который объединяет массаж и микротоковую терапию. Микротоки производятся за счет встроенной солнечной батареи и проходят к коже через встроенные частички германия — серебристого полуметалла.

Этот гаджет здорово тонизирует кожу за счет массажных движений, снимает отечность и подтягивает мышцы лица. Роллер лучше использовать вместе с сывороткой — это улучшает скольжение по коже и позволяет средству проникать в более глубокие слои кожи.

Купить


ReFa CARAT — гаджет, который объединяет в себе функции массажера и микротокового устройства. Работает он по простому принципу: граненые сферы острожно захватывают  кожу и прорабатывают ее на всех слоях (включая мышцы), а встроенная солнечная батарея генерирует микротоки. Сферы покрыты тонким слоем платины, поэтому влага ему не грозит.

Стоит использовать, если нужно поднять тонус кожи, снять отечность и скульптурировать черты лица. 


Nuface Trinity Facial Toning Device — портативное устройства с двумя металлическими шариками. Его нужно использовать с щедрым слоем проводящего геля (его тоже можно найти у Nuface) — в противном случае вы рискуете почувствовать малоприятные удары током по коже. К тому же, это контрпродуктивно: электричество колет поверхность кожи, а не проникает глубоко в мышцы. 

В отличие от двух предыдущих, от Nuface не стоит ждать массажа — он предназначен исключительно для микротоковой терапии. Гаджет нужно использовать ежедневно в течение 6 недель, чтобы увидеть, на что он способен.


Еще один экземпляр — Ziip Beauty. Прибор умеет делать все, чего мы ждем от микротоков: подтягивает, снимает отечность, уплотняет кожу и выравнивает цвет лица.

А еще при этом имеет крутой футуристичный дизайн.

Косметолог Мелани Симон, которая является разработчиком гаджета, советует использовать его 2-3 раза в неделю по 8-12 минут (обязательно нанести гель-проводник!).