Общественная организация «Україна без сміття» стала одним из главных пионеров и защитников экологической осознанности в стране. В прошлом году организация вместе с основательницей Евгенией Аратовской реализовала массу проектов и отправила на переработку огромное количество вторсырья. А ещё они собрали наибольшее количество голосов в категории «Осознанность» в голосовании Anywell.

Мы пообщались с Евгенией Аратовской и узнали, каким для них был прошлый год и как внутренние перемены в компании помогли достичь такого хорошего результата. 

О достижениях внутри команды 


Самым важным для нас в прошлом году стало то, что мы обновили команду. Перед нами стояла задача наладить многие процессы, которые работали не так, как нам хотелось бы: работа станции, внутренняя и внешняя коммуникации.


В первую очередь, мы сформулировали для себя свои ценности, они помогли нам находить своих людей на собеседованиях. На первый план мы вывели идею, что люди должны с самого начала разделять наши ценности и быть на одной волне с нами. Раньше к нам приходили работать волонтёры, случайные «фанаты», которые просто интересуются экологией и им нравится то, что мы делаем, но, к сожалению это часто не давало нужный результат. Кто-то разочаровывался, что спасение планы оказалось не таким веселым и простым, как он себе представлял, кому-то было сложно справляться с нашей мультизадачностью.


Цель «Україна без сміття» — ноль отходов на свалках, а при том, что в Украине сегодня 40 тысяч свалок, мы не можем себе позволить бездарно терять время. Нам нужно упорно работать, поэтому мы искали людей, которые будут способны в нашем привычном интенсивном темпе идти вместе с нами к этой цели. 


В итоге нам удалось собрать крутую команду заинтересованных и мотивированных героев, мы себя даже иногда называем рок-бандой. Благодаря этому мы добились второго важного результата: сделали работу станции сортировки максимально эффективной. Нам важно было, чтобы станция вовремя открывалась, была чистой, чтобы качество вторсырья было высоким, чтобы мы продавали вторсырьё по наилучшей цене. Летом мы уволили первого куратора станции и взяли нового управляющего — человека с инженерным образованием и структурным мышлением. Благодаря ему станция сейчас работает как часы.


Также мы стали больше времени уделять отношениям внутри команды. У нас сложная, местами нервная работа, иногда к нам приходят сортировать гости со скверным характером, поэтому надо уметь выдыхать и смотреть на такие ситуации с юмором. Например, мы стали проводить крутые костюмированные вечеринки с викторинами и конкурсами, где грузчик может одеться в ангела, а менеджер по продажам в ведьму на метле, эти милые и простые вещи укрепляют командный дух.


О новых проектах и услугах в 2019


Мы запустили новые социальные проекты, которые генерируют прибыль. Поскольку мы не получаем финансирование от государства или бизнеса, нам важно внедрять проекты, которые помогут нам выживать и развиваться, становиться финансово независимыми, чтобы не зависеть от пожертвований. У нас появились платные услуги: высокотемпературное сжигание неликвидных пластиков, услуга «Досортую» — досортировка пакетов для людей, у которых нет времени сортировать мусор на станции самостоятельно. «Пластик почтой» (отправка любым почтовым оператором из каждого уголка Украины). Этой услугой не так часто пользуются, в месяц бывает по 15–20 доставок, в основном из регионов, для которых эта услуга и появилась. 


Плюс мы предлагаем сортировку мусора на ивентах: фестивалях, корпоративах, что тоже помогает нам финансировать свою деятельность.

Мы выпустили собственные мешочки-сетки для покупок – «#некульок» и открыли магазин zero-waste товаров. 

Для бизнеса
мы проводим командные лекции
и экоадаптацию офиса, внедряем раздельный сбор в компании.


Ещё мы запустили регулярные платные экскурсии по станции. Но часть экскурсий для школьников бесплатная, потому что их профинансировал ответственный бизнес. Количество посетителей станции сортировки растёт с каждым днём в геометрической прогрессии. Три года назад на станцию приходило 20 человек в день, сейчас это 300 человек в будние и 500 в выходные. 

Мы, конечно же, радуемся тому, что люди становятся экоосознаннее, но для нашей организации это сигнал о том, что нужно срочно открывать новые станции сортировки, ведь с таким потоком и очередями людям будет попросту некомфортно проводить у нас время. 


О личных достижениях


Мне пришлось много поработать над собой. Расставить приоритеты, научиться взаимодействовать с командой. Вообще, я из тех «страшных» людей, кто настолько нацелен на достижение цели, что может не замечать людей, которые помогают её достигать. Но если относиться к людям, как к винтикам в системе и простым исполнителям, без возможности принимать решения самостоятельно, не стоит ждать от них эффективного включения.

Я это поняла только в прошлом году, до этого времени у меня была череда болезненных расставаний с ценными и не очень людьми. Поскольку я тот ещё интроверт, мы начинали с простых шагов в сторону доверия, например, с обнимашек при встрече. После таких простых практик, во время зимних каникул я заметила, что очень скучаю по своей команде.

В результате я поняла, насколько важно знать человека как личность, а не только его функциональные качества. Именно это нас и объединяет.

О том, что нужно сделать для сферы


Для того, чтобы сортировка мусора заработала системно, нужно объединить усилия четырёх сторон: 


Компании-производители, которые могут сделать упаковку более экологичной или на 100% пригодной к переработке, начнут разделять расходы на раздельный сбор благодаря инструменту расширенной ответственности производителей.

Люди, которые будут собирать упаковку и отправлять её в специальные баки на переработку. 

Органы местной власти, организующие инфраструктуру раздельного сбора, и органы исполнительной власти, принимающие соответствующие законы, мотивирующие к сортировке, а не захоронению. 

А также компании, занимающиеся сбором и переработкой вторсырья: они должны быть финансово заинтересованы работать с сортированным мусором населения, а не только с крупными объектами, как это происходит сейчас.


Сегодня, к примеру, от властей нам нужны 5–10 локаций в городе по 500+ кв. метров, где мы сможем разместить общественные станции сортировки. Мы готовы самостоятельно обеспечивать работу станций: учить людей, собирать вторсырьё и уменьшать количество пластиков на свалках.

Но власти пока молчат. «Громадський проект» отклонил нашу заявку на финансирование станции, ответ чиновников — свободных локаций нет, инструмента финансировать наши станции тоже нет. При этом есть высокий запрос от киевлян на организацию системы сортировки мусора в городе.


Сейчас мы финансируем работу станции за счёт наших проектов социального предпринимательства, краудфандинга и поддержки социально ответственного бизнеса. Последних, к сожалению, очень мало. 


О планах на 2020 год


В планах на этот год — открыть новую станцию. Мы получили локацию на ВДНХ, но сейчас перед нами стоит задача оформить проект и найти деньги на его реализацию. 


Ещё мы вот-вот запустим ребрендинг: меняем логотип и внешний вид. 


Из личных целей — я работаю над книгой. Она будет о том, как создать популярное движение за сортировку мусора в стране, где мусор не сортируется. При том, что у меня безумно насыщенный ежедневный график, надеюсь, всё сложится в этом году.