Евгения Старцева,
косметолог Anywell Facial Bar 


Псориаз  —  мультифакторное заболевание, в развитии которого важное значение имеют наследственная предрасположенность, нарушения функции иммунной, эндокринной, нервной систем, неблагоприятное воздействие факторов внешней среды и др.

С учетом современных научных данных псориаз рассматривается как заболевание с наследственной предрасположенностью, характеризующееся повышенной пролиферацией  (разрастанием) эпидермальных клеток, нарушением кератинизации и воспалительной реакцией в дерме, обусловленной активированными Т-лимфоцитами и синтезом провоспалительных цитокинов.


Клинические формы псориаза 

Существуют различные клинические формы псориаза.


 1. Вульгарный псориаз.      

Эта форма заболевания характеризуется появлением на коже папулезных элементов розово-красного цвета с четкими границами, склонных к слиянию и образованию бляшек различной формы и величины, покрытых серебристо-белыми чешуйками. Бляшки располагаются преимущественно на волосистой части головы, разгибательной поверхности локтевых, коленных суставов, в области поясницы, крестца, однако могут локализоваться на любых  других участках кожного покрова. Больных нередко беспокоит зуд различной степени интенсивности.


 2. Каплевидный псориаз.       

Каплевидный псориаз является острой формой заболевания, характеризуется появлением на коже многочисленных каплевидных папул ярко-красного цвета с небольшим шелушением и инфильтрацией. Часто возникает в детском или подростковом возрасте и развивается после перенесенных инфекционных заболеваний стрептококковой этиологии. Каплевидный псориаз  может трансформироваться в вульгарный псориаз. 


 3. Генерализованный пустулезный псориаз. 

Характеризуется множественными сливающимися пустулезными высыпаниями на фоне яркой эритемы и отечности кожи туловища и конечностей. Пустулезный псориаз относится к тяжелым формам заболевания, часто сопровождается лихорадкой, ознобом, признаками интоксикации и лимфоаденопатией.


 4. Ладонно-подошвенный пустулезный псориаз. 

Высыпания располагаются на ладонях и подошвах (либо на инфильтрированной, либо на видимо неизмененной коже) и представлены глубоко расположенными мелкими (2–3  мм в диаметре) пустулами желтоватого цвета. На месте пустул в дальнейшем образуются корки.


 5. Псориатическая эритродермия.  

Одна из наиболее тяжелых форм заболевания. Характеризуется диффузным поражением всего  кожного покрова в виде яркой эритемы, инфильтрации, шелушения, сопровождается зудом, чувством жжения, стягивания кожи и нарушением общего состояния.


 6. Псориаз артропатический. 

Поражение суставов может развиваться одновременно с псориатическими высыпаниями на коже или предшествовать им. В дальнейшем может наблюдаться синхронность в развитии обострений псориатического артрита и поражения кожи. Суставной процесс характеризуется  покраснением кожи над пораженными суставами, отечностью, болезненностью, ограничением  их подвижности, наличием утренней скованности. Могут наблюдаться деформации суставов,  анкилозы, энтезиты (воспаление сухожилий в месте их прикрепления к костям), дактилиты. Клинико-анатомический вариант поражения суставов устанавливается по преобладанию того или иного симптомокомплекса в клинической картине заболевания.

Для лечения важно проконсультироваться с врачом. Поскольку самолечением можно навредить.