Европейский парламент проголосовал за запрет одноразовых пластиковых столовых приборов, ватных палочек, соломинок и прочих товаров в рамках всеобъемлющего закона против пластиковых отходов, которые загрязняют океаны и вредят окружающей среде.

Запрет будет распространяться на все страны-члены, у которых будет два года, чтобы принять необходимые меры. Вице-председатель Еврокомиссии Франс Тиммерманс заявил, что Евросоюз не был крупнейшим источником пластикового загрязнения в мире, но эта мера может служить примером для других стран.

Помимо запрета на одноразовые пластиковые изделия, которые можно заменить альтернативными, ЕС также будет поощрять страны-члены сократить использование пластиковых упаковочных материалов.


Кроме того, ЕС намерен бороться с вредом для окружающей среды от влажных салфеток. На них, а также на гигиенических прокладках, табачных фильтрах и других одноразовых предметах будут соответствующие маркировки. Упаковка предупредит потребителей о вреде, который они наносят окружающей среде, неправильно выбрасывая эти предметы.