Медитация в течение нескольких минут каждый день может стать еще одним шагом в борьбе организма с раком и вирусами, такими как COVID-19, показывает новое исследование. Команда из Университета Флориды обнаружила, что программы медитации и йоги, или практики внутренней инженерии, значительно улучшают иммунную систему организма. Пишет Study Finds.


Исследователи сосредоточились на пациентах, интенсивно практикующих эти методы – медитирующих более 10 часов в день, более недели. За последние несколько лет медитационные ретриты становятся все более популярными по мере того, как все больше людей стремятся отдохнуть от своего напряженного графика и провести время наедине со своими мыслями.


Хотя положительные эффекты медитации хорошо задокументированы, гораздо меньше известно о том, как она влияет на биологические процессы на молекулярном уровне. Теперь ученые обнаружили, что проведение недели в тихой медитации, похоже, имеет генетические преимущества, которые помогают бороться с опасными для жизни заболеваниями.

Исследователи добавляют, что эти участники также придерживались веганской диеты и регулярного графика сна во время ретрита, но эти здоровые практики не имели такого же эффекта, как медитация. Автор исследования доктор Виджаендран Чандран начал практиковать медитацию в течение 21 минуты.

Я просто пытался быть открытым. Я попробовал, и это сработало очень хорошо. Моя ясность и сосредоточенность улучшились. Я просто чувствовал себя отлично», – вспоминает Чандран в университетском выпуске.

10 часов медитации активируют гены борьбы с болезнями

В исследовании приняли участие 106 человек, отправившихся в медитационный ретрит в Институт внутренних наук Иши в Теннесси в 2018 году. Во время жестко контролируемого ретрита участники молчали в течение восьми дней, медитировали более 10 часов в день, ели только веганские блюда и поддерживали здоровое количество сна каждую ночь.


Исследователи взяли образцы крови за пять-восемь недель до этого, непосредственно до и после ретрита и три месяца спустя. Они обнаружили генетические различия между образцами, взятыми до и после интенсивного медитационного ретрита. В частности, 220 генов, связанных с иммунной системой организма, были более активными после того, как участники посетили медитационный ретрит Inner Engineering. В том числе 68 генов, которые связаны с сигнализацией интерферона, который помогает организму бороться с вирусами и раком.


Может ли медитация помочь повысить защиту от COVID?

Недавние исследования также выявили дисбаланс сигналов интерферона у пациентов с тяжелыми случаями COVID-19 и рассеянного склероза (РС). Исследователи сравнили активность генов интерферона участников программы и пациентов с COVID и обнаружили резкие различия. Медиация активировала 97% генов интерферона, борющихся с  вирусами, по сравнению с 76% у пациентов с легким COVID и 31% – в тяжелых случаях.

Также медитация оказалась более полезной, чем традиционные методы лечения интерфероном для пациентов с рассеянным склерозом.

Доктор Чандран отмечает, что в совокупности результаты говорят за использование медитации для потенциального улучшения многих состояний здоровья. Авторы исследования добавляют, что им нужно провести больше исследований по этому вопросу, и надеются определить, могут ли менее интенсивные режимы медитации в долгосрочной перспективе иметь аналогичный полезный эффект для  иммунной системы.

Выводы публикуются в трудах Национальной академии наук.