Вокруг массажа лица идет много разговоров: одни говорят, что это бесполезная трата денег, другие вообще убеждают, что он растянет вашу кожу. Так что вместе с косметологом Anywell Ярославой Гуменюк разберем самые популярные мифы о массаже лица.

Ярослава Гуменюк, косметолог

Массаж нужен только тем, кто подвержен отекам, или при возрастной коже.

Это миф.

Массаж лица действительно нужен тем, у кого есть отеки, и при возрастной коже, но, учитывая его положительные результаты, эта процедура подойдет всем, кто хочет улучшить тон кожи, улучшить тургор и даже оттянуть время появления первых морщин. Ведь для возрастной кожи, когда уже сформировались кожные изломы, массаж лица может быть малоэффективным в борьбе с морщинами, однако он будет прекрасно работать на эффективность для улучшения контуров лица и тона кожи.


Качественный массаж должен быть болезненным.

Это миф.

Эффективный массаж лица не должен быть болезненным. В редких случаях могут возникать болезненные ощущения в участках гипертонуса мышц, но после их расслабления такие ощущения исчезают. После качественного массажа лица остается легкость, плечи расправляются, а настроение улучшается.


Массаж обладает только расслабляющим эффектом и не дает никаких визуальных результатов.

Отчасти миф.

Безусловно, массаж оказывает расслабляющий эффект, но это не единственный положительный эффект. Массаж лица помогает расслабить мышцы, благодаря чему можно разгладить морщинки; активизирует кровоснабжение, благодаря чему улучшается питание кожи, она выглядит свежее и улучшается ее тон; способствует запуску регенераторных процессов, выработке эластина и коллагена; уменьшает отеки, что позволяет получить четкие контуры скул и подбородка.


Массаж растягивает кожу лица.

Это миф.

Кожа чрезвычайно эластичная, и чтобы ее растянуть, необходимо приложить большие усилия. Она действительно может растянуться, но только из-за увеличения мышечного и жирового объема (тот случай, когда после похудения кожа несколько свисает), но и в таком случае возможно восстановление эластичности.



Массаж решит все проблемы обвисшей и утратившей упругость кожи.

Это миф.

К сожалению, проблема утратившей упругость кожи заключается в уменьшении коллагеновых и эластиновых волокон, что происходит с возрастом. Массаж действительно может улучшить их выработку, но полное восполнение дефицита с помощью только массажа лица невозможно.


Массаж может заменить ботокс и лифтинг.

Это миф.

Массаж лица не является полной заменой ботоксу, ведь ботокс полностью исключает мышцы из движения, а массаж их только расслабляет, что не исключает появления морщин во время мимики. Но массаж лица может помочь снизить глубину морщин, поэтому перед ботулинотерапией будет уместно пройти курс массажа.

Также массаж лица не является заменой лифтинговым процедурам, ведь их механизм действия обычно заключается в запуске фибробластов в результате минимального повреждения тканей, что дает быстрый и внятный результат. Массаж лица работает в результате улучшения питания тканей, что не обеспечивает быстрый лифтинг и восполнение дефицита волокон кожи.


Курс и тип массажа отличаются в зависимости от возраста.

Это миф.

Курс и тип массажа не зависят от возраста, ведь существует пять типов старения кожи: усталый, мелкоморщинистый, мышечный, деформационный, комбинированный. Таким образом, курс и тип массажа устанавливаются индивидуально по показаниям и в зависимости от типа старения.


Домашний массаж так же эффективен, как и от профессионала

Отчасти миф.

Если домашний массаж лица выполняется правильно, то он обязательно будет приносить результат, однако этот результат будет менее эффективным, чем от профессионального массажа лица. Даже если знать массажные линии и схему, по которой выполняется массаж, самостоятельно трудно проработать самому себе все участки лица.


Получить консультацию и записаться на процедуру можно по телефону 068 434 41 04 и онлайн на Anywellhub