Сообщения и рекламу, касающуюся здоровья, будут тщательно анализировать. Это повлияет на рейтинг постов.

Соцсеть Facebook меняет алгоритм показа постов и правила рекламирования продуктов, связанных с медициной. Об этом компания сообщила в своём блоге. «Люди собираются на Facebook, чтобы обсудить питание, фитнес и здоровье. Но чтобы помочь им получить точную медицинскую информацию и поддержку, очень важно минимизировать контент сенсационного характера и вводящий в заблуждение», — сказано в заявлении.


Соцсеть обновила рейтинг показа сообщений. Первое обновление касается постов о здоровье. Facebook будет проверять посты о здоровье на предмет преувеличений и введения в заблуждение. К примеру, на то, нет ли в сообщении «сенсационного» заявления о чудесном лекарстве.

Второе обновление касается рекламы продуктов или услуг, связанных со здоровьем. Соцсеть проверит, к примеру, не предлагаются ли лекарства или таблетки для похудения.


Для определения потенциально низкокачественного контента используют анализ фраз, которые обычно встречаются в таких текстах. Посты и реклама, содержащие их, будут перемещены ниже в новостной ленте.

На этом Facebook обещает не останавливаться. «Мы продолжим минимизировать некачественный медицинский контент», — сказано в сообщении.