Фейковые новости — это не только проблема информационного пространства, в котором всё сложнее ориентироваться. Как выяснили ирландские учёные, они могут формировать ложные воспоминания. Об этом пишут ScienceDaily.

Учёные Университетского колледжа Корка во главе с Джиллиан Мёрфи провели исследование и выяснили, что под влиянием ложных новостей люди «вспоминают» события, которые никогда не происходили. В эксперименте приняли участие 3140 человек. Им показали шесть новостей о референдуме относительно легализации абортов, который состоялся в Ирландии в 2018 г. Две новости были фейковыми.


Почти половина участников эксперимента «запомнили» события из ложных новостей. Вероятность такого запоминания была выше, когда новости были неприятными и касались событий, относившихся к позиции, которую участник не поддерживал. Случалось, подробности, которые испытуемые «вспоминали», даже не упоминались в фейковой новости. Когда участникам сообщали о том, что некоторые истории могут быть выдуманными, многие из них не смогли пересмотреть свои «воспоминания».



«Это показывает, как легко можно вживить такие полностью придуманные воспоминания, несмотря на недоверие и даже явное предупреждение о том, что новости могут быть поддельными», — говорит Мёрфи.