Выбираем фаворитов за целое десятилетие

В это сложно поверить, но 2010-е стремительно подбегают к концу, а скоро начнётся новое десятилетие. Какими бы драматическими не были события последних лет, об одном можно сказать с уверенностью: это был отличный период для любителей кино. Рассказываем о лучших фильмах прошедшего десятилетия — среди них нашлось место и для вдумчивых инди-драм, и для масштабных эпических боевиков. 


«Социальная сеть» (2010)

Реж. Дэвид Финчер

Пересматривая «Социальную сеть» сегодня, сложно не заметить, насколько мир изменился — сейчас уже невозможно представить общество без социальных медиа. Как бы мы вообще общались со своими друзьями или решали рабочие дела?

Тем не менее напряжённая драма Дэвида Финчера ничуть не постарела — сейчас она кажется ещё более тонкой и актуальной. Режиссёр, который обычно берётся за пугающие триллеры, неожиданно решил рассказать историю Facebook — и снял лучший фильм 2010 года. Конечно, тут заслуга не только постановщика — за успех фильма нужно также благодарить великого сценариста Аарона Соркина, музыкантов Трента Резнора и Аттикуса Росса, а также невероятного Джесси Айзенберга, который блестяще справился с ролью невротичного и асоциального Марка Цукерберга.


«Зови меня своим именем» (2017)

Реж. Лука Гуаданьино

Постановщик Лука Гуаданьино снял на протяжении последнего десятилетия даже несколько впечатляющих картин: мелодраму «Я — это любовь», «Большой всплеск», «Зови меня своим именем» и неожиданно холодную «Суспирию». Больше всего зрителям запомнилась, конечно, тактильная и солнечная история любви Элио (Тимоти Шаламе) и Оливера (Арми Хаммер).

Если бы нужно было выбрать самую романтическую картину десятилетия, у «Зови меня своим именем» попросту не было бы конкурентов. 

«12 лет рабства» (2013)

Реж. Стив Маккуин

Режиссёр Стив Маккуин стал первым темнокожим британским постановщиком, который получил «Оскар» за лучшую картину. И неудивительно, что его работа так покорила Киноакадемию — это непростая, но очень важная история, которую Маккуин передал со впечатляющей трепетностью и откровенностью. 


«Отель „Гранд Будапешт“» (2014)

Реж. Уэс Андерсон

В принципе, любой недавний фильм Уэса Андерсона мог бы попасть в этот список — кажется, режиссёр-эклектик ещё ни разу не снял скучной, глупой или просто неудачной картины. Но сказочная комедия 2014 года — точно одна из его лучших работ. У неё сценарий, который можно цитировать до бесконечности, идеальный дизайн локаций и костюмов, а ещё — великолепный актёрский состав.

Билл Мюррэй, Тильда Суинтон, Рэйф Файнс, Сирша Ронан и Уиллем Дэфо. О чём ещё можно мечтать?

«Паразиты» (2019)

Реж. Пон Чжун Хо

Постановщик Пон Чжун Хо решил не ограничиваться какими-то жанровыми рамками или условностями и одновременно снял искренне смешную чёрную комедию, мрачную сатиру в духе «Чёрного зеркала», напряжённый триллер и вполне серьёзную социальную драму. Настроение картины меняется за секунду — вы в одну минуту смеётесь, а затем застываете в кресле кинотеатра и с ужасом всматриваетесь в экран. 

Единственное, что нужно знать о сюжете «Паразитов», — то, что от него можно ожидать любых неожиданностей. Согласитесь, редко подворачивается настолько необычный фильм.


«Прочь» (2017)

Реж. Джордан Пил

Главный урок 2010-х для киноманов — то, что под обёрткой якобы «несерьёзных» жанровых историй может скрываться поразительно тонкая и глубокая проблематика. Взять, к примеру, дебютную режиссерскую работу комика Джордана Пила — кто бы мог подумать, что ужастик может оказаться настолько важным?

«Прочь» ловко балансирует на грани между мрачной социальной сатирой и напряжённым, дискомфортным триллером, который пробирает до мурашек. 


«Отрочество» (2014)

Реж. Ричард Линклейтер

Ричард Линклейтер был любимчиком всех поклонников независимого американского кино ещё с 1990-х — именно он снял культовую подростковую комедию «Под кайфом и в смятении». Но его самая впечатляющая картина, эпическое «Отрочество», вышла в 2014 году — и тогда о Линклейтере заговорили все. Эта драма скорее напоминает масштабное антропологическое исследование — мы наблюдаем за тем, как герой Эллара Колтрейна на протяжении 12 лет (картину действительно снимали на протяжении десятилетия!) взрослеет, осознаёт себя как личность и развивается.


«Безумный Макс: Дорога ярости» (2015)

Реж. Джордж Миллер

Австралиец Джордж Миллер не просто снял зрелищный боевик. Он с научной точностью вывел формулу идеального экшн-фильма, в котором динамика ни разу не проседает, а сцены погонь и сражений поставлены настолько умело, что заставляют задержать дыхание даже при повторном просмотре. Даже критики, которые не очень любят развлекательное кино, признают — это точно самый захватывающий и динамичный боевик этого десятилетия. 


«Выживут только любовники» (2014)

Реж. Джим Джармуш

Пусть вас не пугает синопсис фильма — эта история действительно о вампирах, но по духу она гораздо ближе к трагедиям Шекспира, чем к мелодраматичным страданиям «Сумерек». Вампиры Джармуша — богемные философы, одни из последних представителей вымирающего поколения интеллектуалов и ценителей прекрасного. Не странно, что их сыграли Тильда Суинтон и Том Хиддлстон — более утонченную пару сложно и представить.


«Рома» (2018)

Реж. Альфонсо Куарон

«Рома» — вдумчивое и меланхоличное, но очень красивое путешествие домой. Альфонсо Куарон временно отвлёкся от крупных студийных проектов и снял невероятно личную историю о родном городе, полузабытых детских воспоминаниях и тех женщинах, которые его воспитали. Картина стала первой неанглоязычной лентой, которая получила «Оскар» за лучшую режиссёрскую работу, и тут Киноакадемию очень легко понять. Даже если вы не разбираетесь в мексиканском колорите и обычаях, «Рома» понятна даже без субтитров. Ведь она говорит о тех вещах, которые близки нам всем, независимо от нашего происхождения.