В мире натуральных подсластителей пополнение. Теперь придать приятный вкус любимым блюдам можно и с помощью пасты, сделанной из спелых фиников. Её легко приготовить из фруктов самостоятельно, но можно купить в магазине готовую.

Содержание сахара в одинаковых порциях различных подсластителей может быть равным, но количество полезных веществ отличается. Финики, например, содержат много полифенолов, витаминов и минералов — и все эти нутриенты есть в пасте из фруктов.


Польза финиковой пасты для здоровья связана прежде всего с содержанием клетчатки. Кроме этого продукта растительные волокна содержатся ещё в кокосовом сахаре. В других подсластителях их нет. Клетчатка насыщает, полезна для здоровья кишечника и пищеварения. Из одной порции фруктов организм получит четверть суточной необходимости растительных волокон, плюс ещё калий и медь.


Масса из фиников очень сладкая, поэтому для приготовления её нужно немного. Она отлично зарекомендовала себя как компонент для выпечки: паста не даст ей быстро пересыхать.  Только в этом случае нужно использовать на 25% меньше других жидких ингредиентов. Для печенья и другой выпечки, которой сахар нужен в кристаллической, легко растворимой форме, масса из фиников не подойдёт.


В напитках пасту использовать сложнее — из-за клетчатки её трудно растворить. Но вот густые напитки вроде смузи она дополнит отлично. А ещё можно экспериментировать с пастой как с ингредиентом для салатных заправок и добавлять в овсянку.