Имя — первое и главное, что люди сообщают друг другу при знакомстве. И предмет споров для всей семьи, когда речь идёт о младенце.

В Центральном межрегиональном управлении Министерства юстиции рассказали, чем заканчивались такие споры в 2019 году в Киеве, а также столичной и Черкасской областях.

В Киеве девочки чаще всего получали имена Соломия, Мария, Варвара, Милана и Арина, а мальчики — Александр, Дмитрий, Матвей и Марк. В Киевской области лидируют Ангелина, Алиса, Валерия, Екатерина, Мирослава, Соломия и София, а также Денис, Егор, Захар, Макар, Назар, Олег и Роман. В Черкасской для девочек чаще всего выбирали имена Вероника, Ева, Виктория, Анна и Диана, а для мальчиков — Богдан, Максим, Тимофей, Назар и Иван.

Читайте также: Учёные: коты не отзываются на имя, потому что не хотят

В тренде и редкие имена. Среди маленьких киевлянок теперь есть девочки по имени Ореста, Фрота, Аннаэль, Влана, Агата, Глафира, Герда, Фиона, Фея, а среди киевлян — мальчики Феликс, Савватий, Ангел, Димитр, Илай, Спартак. В столичной области девочек называли Агуник, Хауля, Дьомерси, Лаян, Орияна, а мальчиков Азарий, Алимпий, Алихан, Вильдан, Довуд, Стратон, Робин, Умут. В Черкасской области девочки получили имена Золушка, Ия, Лада, Марселина, Севиль, Теона, а мальчики — Брайан, Граф, Исай, Нелей.