Компания Neuralink, учреждённая Илоном Маском, уже несколько лет занимается разработкой имплантируемых нейрокомпьютерных устройств. На днях компания провела публичную демонстрацию технологии. И вот почему это изобретение очень важное. 

Работу изобретения исследователи протестировали на двух свиньях. Чипы вживили им за несколько месяцев до презентации, а одной из них удалили его накануне, чтобы продемонстрировать: изъятие чипа никак не влияет на организм.

Чип размером 23×8 мм получил название Link. Он помещается под кожу и сквозь череп подключается нитями к мозгу. Чип полностью скрывается после имплантации, поэтому не ощущается владельцем и не виден посторонним.

По словам Маска, в первую очередь Neuralink предназначен для лечения заболеваний, таких как паралич, деменция и болезнь Альцгеймера. «Это как фитнес-браслет, только для мозга», — говорит Маск. Также чип может помочь людям, перенёсшим инсульт или онкологию, страдающим бессонницей, потерей слуха, зрения или памяти.

«Чип выполняет такие же функции, как и умные часы или телефон: измеряет сердцебиение, давление и температуру. Он следит за состоянием вашего здоровья и может предупредить о сердечном приступе, инфаркте или других проблемах. А ещё способен проигрывать музыку. Это что-то вроде смартфона, который вам вшили в мозг», — говорит Маск.

На презентации изобретатели наглядно показали, как это работает: когда свинья с чипом нюхала землю и ела, на дисплее раздавались звуки и вспышки, показывая в реальном времени всплески активности её мозга.

Маск заявил о том, что в июле 2020 года Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов отметило Neuralink как инновационный продукт. Устройство работает без подзарядки весь день, заряжается за ночь с помощью магнитной зарядки.