В последние несколько дней вы наверняка видели в соцсетях чёрно-белые фотографии женщин под хештегами #challengeaccepted, #womensupportwomen, #blackandwhitechallenge. Что происходит?

В соцсетях набирает обороты новый челлендж. Участницы публикуют свои чёрно-белые фотографии с подписями, которые вдохновляют и воодушевляют других женщин. Они также отмечают в постах других пользовательниц, которые вдохновляют или поддерживают их самих. Флешмоб собрал уже более 8 миллионов записей. К нему присоединились Синди Кроуфорд, Керри Вашингтон, Дженнифер Гарнер, Эва Лонгория, Риз Уизерспун, Пэрис Хилтон и многие другие известные женщины. В Украине о поддержке женщин высказались Маша Ефросинина, Джамала и другие.

Что стало началом челленджа, увы, непонятно: хештег #challengeaccepted в Сети использовали и несколько лет назад. Однако есть версия, что новая волна поднялась в Турции. Журналистка The New York Times написала в Twitter о том, что турчанки запустили его как ответ на то, с каким тяжёлым чувством видят чёрно-белые снимки женщин, убитых вследствие домашнего насилия. Во время карантина его уровень угрожающе возрос.