Бабье лето вот-вот начнётся, и это повод выбираться на природу ещё чаще. Куда бы вам больше хотелось? К озеру, водопаду, в музей под открытым небом? Или вы из любителей парков и садов? Если так, то планируйте поездку в лес, дендропарк или ботанический сад. Последних в Украине больше трёх десятков. Но мы решили собрать небольшой гайд из пяти. Пусть они станут отправной точкой в вашем ботаническом путешествии по Украине. А вообще, на наш взгляд, с ботсадами всё очень просто. Увидели — заходите. Потому что природы много не бывает.


Национальный ботанический сад имени Николая Гришко — Киев


Самый большой и самый известный ботсад в стране находится в подчинении Академии наук и является научно-исследовательским учреждением. Пока гости прогуливаются по аллеям и разглядывают цветы в оранжереях, учёные работают над акклиматизацией видов, сохраняют редкие и исчезающие, выводят новые и совершенствуют существующие сорта овощей, фруктов и декоративных растений. И эта огромная работа приносит потрясающие плоды, которые можно увидеть своими глазами. Например, три объекта ботсада имеют статус национального достояния. Это коллекция пионов (27 видов созданы здесь же), розарий и, конечно, сад сирени — один из самых известных объектов сада.

Ботсад разделён на географические зоны, в которых воссоздали и растительность, и рельеф. Так что во время прогулки можно совершить небольшое путешествие по разным природным зонам Украины — от Карпат до Крыма, а также на Кавказ, в Среднюю Азию и на Дальний Восток.


Читайте также: 5 украинских каньонов, от которых перехватывает дыхание


Ботанический сад Днепровского национального университета


Горожане любят этот сад за то, что это тихий уголок в шумном городе. Здесь можно отдохнуть от суеты и почувствовать себя наедине с природой, не уезжая далеко. Если вы бывали в университетском ботсаду имени академика Фомина в Киеве, то понимаете, о чём речь. Саду уже 90 лет — его открыли в 1931 году. Сегодня он занимает площадь более 27 гектаров, а растут на ней около трёх тысяч растений. Есть также оранжерея — туда можно попасть на экскурсию. В здешней коллекции деревьев 165 видов, причём 60 из них совершенно новые для Днепра и раньше в городе не росли.

Университетский ботсад в Днепре имеет статус заповедной территории. Работает он с 8.00 до 15.00 в будни, но иногда в выходные бывают дни открытых дверей. При возможности сюда обязательно стоит зайти. 


Читайте также: На высоте: 6 украинских гор, на которые стоит подняться


Ботанический сад заповедника «Аскания-Нова» — Новая Каховка, Херсонская область


Вы, конечно, знаете о заповеднике «Аскания-Нова». А о ботаническом саде в нём слышали? Зебры, антилопы и бизоны затмили своей популярностью коллекцию растений. Пора вернуть ей былую славу! Если окажетесь в заповеднике, обязательно зайдите в ботсад — это совсем близко, буквально через аллею. Здесь огромная коллекция растений (в том числе деревьев, поэтому сад называют и дендропарком), зелёные поляны, тенистые аллеи, ручьи и пруд. 15 растений из собрания ботсада занесены в Красную книгу Украины, три — в Международную красную книгу. Ещё здесь растёт более 120 видов реликтовых, редких и исчезающих растений. Кроме того, в саду живёт огромное количество птиц. А теперь представьте, что этот оазис вплотную примыкает к горячей сухой степи. Впечатляет? Наверняка. Стоит увидеть? Вне всяких сомнений!


Читайте также: 5 мест Украины, куда обязательно надо съездить


Запорожский городской детский ботанический сад


Если вы в детстве мечтали стать кактусологом, поезжайте в Запорожье. Мечту осуществить, конечно, не получится, но посмотреть, как это делают другие дети, можно. В запорожском детском ботаническом саду есть кружки для юных кактусологов, а также зоологов, орнитологов, фотографов и любителей других околоэкологических занятий. Этот ботсад является учреждением внешкольного образования — он один такой не только в Украине, но и в Европе.

Однако взрослых в детский ботанический сад, конечно, тоже пускают. На 14,6 гектара здесь собраны около четырёх тысяч разнообразных растений, есть несколько оранжерей — с кактусами и зимним садом, теплицы с папоротниками, цитрусовыми деревьями, хризантемами и розами.


Читайте также: Пора домой: 24 места в Украине, которые станут вашими любимыми


Ботанический сад Львовского национального университета


Львов — это не только древность, архитектура, мощёные знаменитой брусчаткой улицы, трамваи, шпили соборов и море кофе. Львов — это ещё и природа. Если хотите увидеть зелёный портрет города, обязательно пройдитесь по огромным паркам, съездите в скансен «Шевченковский гай» и запишитесь на экскурсию в ботсад Львовского национального университета имени Франко. Это, кстати, ещё одна из древностей города. Сад открылся в 1852 году и стал одним из первых не только в Украине, но и во всей Восточной Европе. В его коллекции есть цветущие растения, декоративные кустарники и деревья. Попасть в сад можно только по записи или в день открытых дверей, так что планируйте визит заблаговременно.