Грамотные специалисты и врачи, прежде чем поставить диагноз, узнают о вас всё: как вы питаетесь, сколько спите и двигаетесь. Ведь часто причина неполадок в организме начинается с образа жизни. Многие эксперты в области медицины уже доказали, что растительное питание — это и есть то «чудо-лекарство», которое помогает приобрести здоровье, лёгкость, чувствовать себя активным и дольше оставаться молодым.

Растительное питание за счёт высокого содержания антиоксидантов препятствует старению организма и болезням. Оно способствует восстановлению и отдыху пищеварительной системы. Растительный рацион помогает очиститься не только на физиологическом уровне, но и на ментальном, справляясь с токсичными мыслями.


Современный ритм жизни очень активный и ненормированный: у людей полно работы и сложных задач, которые требуют быстрого принятия решений. Это неизбежно вызывает стресс, который становится причиной целого каскада неприятных последствий. За ним следуют недосыпания, усталость и раздражительность, а вслед за недосыпанием появляются проблемы с питанием. Но вместо того, чтобы помогать организму справляться с трудностями с помощью сбалансированного рациона и качественной еды, мы усугубляем ситуацию, прибегая к фаст-фуду, пропуская завтраки и обеды, а потом переедая на ночь.


Юлия Привалова
ЗОЖ-эксперт и основательница компании YARO

Сегодня люди потребляют значительно большее количество животной пищи, ведь мясо и рыба доступны везде и в любом количестве. А переизбыток животного белка приводит к старению клеток и вызывает множество болезней. Кроме того, низкое качество этих продуктов ещё больше подвергает опасности наш организм.

Очень важно помогать нашему организму, регулярно разгружая, очищая его и добавляя в рацион больше овощей, фруктов и зелени. Как сделать это правильно и на что обращать внимание, нам рассказала Юлия Привалова, основательница программы питания YARO — здорового рациона на основе продуктов растительного происхождения.


Как
происходит
разгрузка?

Растительная пища богата клетчаткой, которая подкармливает полезные бактерии, заселяющие пищеварительный тракт человека. А ещё она содержит антиоксиданты, которые борются с разрушительным действием свободных радикалов. Органические кислоты, которые содержатся во многих овощах и фруктах, усиливают кишечную перистальтику, налаживая таким образом работу пищеварения.


Растительный рацион невероятно богат витаминами и микроэлементами, что способствует улучшению общего самочувствия. А за счёт того, что вся растительная еда очень легко усваивается, вы даёте организму желаемый отдых и возможность восстановиться.


Что нам приносят регулярные разгрузки?

  • Организм очищается от «плохого» холестерина.
  • Налаживаются процессы пищеварения.
  • Появляется больше бодрости и энергии.
  • Укрепляется иммунитет.
  • Очищается и улучшается состояние кожи.
  • Нормализуется вес тела.
  • Нормализуется работа нервной системы.
  • Появляется лёгкость в теле.

 

 


Кроме того, в организм регулярно попадают стойкие органические загрязнители или тяжёлые металлы. Они трудно выводятся и могут накапливаться в тканях, поэтому очень важно помогать организму с ними бороться.

 

Как и когда правильно вводить в меню растительную пищу?

«Весна — один из самых благоприятных периодов, но мы в YARO призываем к регулярным разгрузкам и очищениям. Очень важно делать это на протяжении всего года, ведь не зря наши предки придерживались поста почти 200 дней в году! Именно это способствовало долголетию и позволяло им сохранять здоровье, правильно восстанавливаться и ясно мыслить», — говорит Юлия Привалова.


Юлия объездила полмира для того, чтобы создать комплексный подход, который поможет наладить здоровье, пересмотреть рацион и поменять взгляд на здоровый образ жизни в целом. Она обучалась у Колина Кэмпбелла — американского биохимика, который в своих исследованиях доказал влияние пищи на организм.

 

Он считает, что растительное питание — это и есть та «волшебная пилюля», которая помогает излечиться от множества заболеваний, включая рак, болезни сердца и диабет. «Пища может исцелить быстрее и эффективнее, чем большинство дорогих медицинских препаратов и самые серьёзные хирургические операции. При этом побочные эффекты будут только благоприятными», — уверен Кэмпбелл.


Также Юлия не раз бывала в клиниках Viva Mayer и Chenot Palace Health, где не только оздоравливалась, но и общалась со многими врачами, открывала для себя новые знания. Она знакома с подходами Натали Роуз, Александра Юнга и Энтони Уильяма.


Детально изучив все подходы и опробовав их на себе, Юлия Привалова вывела свою систему и воплотила её в YARO.


Например, про саму систему разгрузок на растительном питании Юлия узнала как раз в клинике Анри Шено в Италии. Там ей объяснили, что именно цельный растительный рацион как ничто лучше разгружает и очищает наш организм. Рассказали, с каких именно продуктов стоит начинать утро и как правильно его начать. Среди прочего, Анри Шено рекомендует выбирать на первый завтрак фрукты, а после них уже можно приступать к основному, со сложными углеводами.

Вдохновившись этой идеей, в программе питание YARO Юлия сделала первым завтраком смузи, ведь, по её мнению, фрукты — лучший способ помочь организму очиститься утром, а в такой форме они очень удобны. Ведь очень важной составляющей здорового пищеварение является тщательное пережёвывание еды, но утром, когда мы спешим, часто нет времени жевать.


Овощи она рекомендует употреблять в качестве первого перекуса перед обедом, ведь они защелачивают наш организм и готовят его к приёму пищи. Обед же должен включать в себя сложные углеводы в виде круп, которые дополняют бобовые, орехи, суперфуды и овощи.

Особенностью программы Юлия называет сладкий перекус: она против полного отказа от сладкого. Юлия считает, что его присутствие поможет избежать психологической нагрузки, стресса, а также зарядит энергией на вторую половину дня. Поэтому в YARO она ввела множество полезных альтернатив вредным сладостям: от «Сникерса» до «Твикса», от овсяного печенья до тирамису.

Ужинать Юлия рекомендует термически обработанной едой — прежде всего, это залог хорошего самочувствия утром. Вы проснётесь с лёгкостью в желудке, с отсутствием вздутий и плоским животом — а это как ничто лучше свидетельствует о том, что в вечернее время термообработанные овощи являются идеальным ужином.


«Не нужно полностью отказываться от животной пищи, но важно помогать организму и проводить регулярные разгрузки на растительном питании. Мы в YARO уже знаем, как это делать, помогаем нашим единомышленникам и гордимся их результатами», — говорит Юлия.