Светлана Павелецкая,
соучредительница издательства # книголав,
СЕО Института когнитивного моделирования


Выгорание, стресс, апатия – эти слова сегодня звучат постоянно. Бешеный ритм жизни требует стрессоустойчивости, и о том, как этого достичь, рассказывает нейробиолог Миту Сторони в своей книге, которую она написала после того, как все чаще стала наблюдать усталость и раздражительность у друзей и знакомых.


В «Стрессоустойчивости» она объясняет механизмы возникновения стресса и дает советы, как с помощью минимальных усилий развивать в себе умение сохранять спокойствие. Она описывает семь дисфункций, которые знакомы каждому человеку, который находится в хроническом стрессе, и одна из них – ослабление мотивации.


Что же советует  делать кандидат медицинских наук, если мотивация исчезает.

Миту Сторони рекомендует относиться к удовольствию серьезно, как к ежедневным гигиеническим процедурам или работе. И знакомит с некоторыми действенными практиками.


Формировать новые приятные привычки

Если вы откладываете то, о чем давно мечтаете, то уже сегодня выделите для этих желаний немного времени в своем расписании. Составьте письменный перечень необходимых действий и постепенно вычеркивайте сделанное. Если я хочу выучить новый язык, то мне следует: найти преподавателя или школу, купить учебники и т. д. Если я хочу начать бегать, то мне надо: купить кроссовки, удобную одежду, составить маршрут.

А еще можно создавать напоминания, которые станут ключом к появлению  новой привычки. Повесить картину с бегунами на видном месте или загрузить в телефон песни, которые звучат на том языке, который хотите выучить.


Применять принцип завершенности

Этот подход стимулирует систему вознаграждений и увеличивает мотивацию к работе. Если вам кажется, что у вас много трудных задач и вы стрессуете уже от мысли о них, то следует разбить эти задачи на этапы. После выполнения каждого из них активируется система вознаграждений и повышается мотивация. Обязательно вознаграждайте себя за завершение каждой части задания.

Вознаграждением в этом случае может быть фильм, футбольный матч, детективные романы, триллеры.

Практиковать осознанность

Сколько вещей мы делаем на автопилоте ежедневно?  Обращаем ли внимание на детали вокруг нас – на приятный вкус кофе, который пьем, не отрывая глаз от экрана? Жить осознанно – это замечать то, что нас окружает, в том числе и удовольствие, которое мы получаем от мелочей. Попробуйте в следующий раз выпить чашку кофе не за компьютером, а думая в это время только о его вкусе или созерцая вид за окном и полностью отдаваясь удовольствию.


Слушать музыку

Как выяснилось, музыка тоже может нас мотивировать. Если вы слушаете любимую музыку, то она способна активировать систему вознаграждений. Чтобы поддержать мотивацию в рабочее время Миту Сторони рекомендует слушать синкопированные барабанные ритмы, а еще японские барабаны тайко, африканский барабан джембе и индийскую таблу, а также джаз и рок. Оказывается, когда мы слушаем музыкальное произведение, темп которого совпадает с оптимальным для нас ритмом на 3–15%, нам хочется синхронизировать с ним наши движения. Чем сильнее желание двигаться под музыку, тем больше удовольствия от танца.


Чувствовать благодарность

Очень многое зависит от того, каким образом мы думаем. Если каждый день записывать, за что мы благодарны, мы начинаем обращать внимание на положительные моменты, которые произошли в течение дня. Это замечательный и простой способ переключиться с негатива на что-то приятное, что с нами произошло, а в то же время это доставляет нам удовольствие, а также мотивирует что-то делать.

Единственное, при желании восстановить мотивацию, следует разумно выбирать источники удовольствия и различать желание удовольствия и желание избежать боли.