В ночь с 6 на 7 июля в Украине традиционно празднуют один из самых древних и мистических славянских праздников — Ивана Купала. НВ рассказывает, как провести этот вечер в Киеве. 

Свои истоки праздник Ивана Купала, или Иванов день берет еще со времен язычества. Изначально этот день был посвящен языческому богу Купале. Но после христианизации Киевской Руси название этого дня дополнилось именем Иоанна Крестителя (Предтечи), день рождения которого совпадал с купальским праздником.


День Ивана Купала раньше приходился на день летнего солнцестояния и выпадал на 24 июня. После введения нового стиля летоисчисления дата передвинулась на 7 июля. Именно в этот день праздник отмечают и в наше время. В ночь на Ивана Купала традиционно проводят различные обряды, гадают, ищут цветок папоротника и плетут венки. Рассказываем, где все это можно сделать в Киеве.


Ивана Купала в Феофании

Когда: 6 июля, с 17:00 

Где: улица Академика Лебедева, 37

Каждый год в парке Феофания в Киеве традиционно празднуют Ивана Купала. Это хорошая возможность вспомнить о древних традициях и принять участие в запуске веночков на воду и понаблюдать за шоу с живым огнем. Праздновать начинают в 18:00, но уже с пяти вечера будут работать детские аттракционы. Кроме того, в этот вечер в Феофании проведут конкурс на лучший украинский костюм, а победитель или победительница получат секретный приз. Вход на территорию парка — 40 гривен, а с полной программой вечера можно ознакомиться по ссылке.


Ивана Купала в Пирогове

Когда: 6 июля, с 18:00

Где: улица Академика Тронько

Еще одно место, где можно сполна прочувствовать традиции праздника в аутентичном антураже — Национальный музей народной архитектуры и быта, или же Пирогов. Здесь проведут мастер-класс по плетению веночков и реконструируют обряд установления Купайлицы. Коллективы из разных уголков Украины расскажут о своих традициях празднования Ивана Купала, а в конце вечера гостей ждет зажигание купальского огня. Вход на территорию музея под открытым небом — 80 гривен (полный билет), 40 гривен (льготный билет). Полная программа вечера — по ссылке.


Ивана Купала в парке Киевская Русь

Когда: 6, 10, 11 июля

Где: село Копачов, Обуховский район

В парке Киевская Русь праздновать Ивана Купала решили не один день, а сразу три — в купальский вечер и на выходных. Здесь организуют квест по поиску цветка папоротника, устроят конно-трюковое шоу, научат плести венки, проведут традиционные обряды и завершат это все дискотекой до 3:00. Кроме того, в парке есть лавки с напитками и едой, кафе и рестораны, а также места для ночлега. С полной программой можно ознакомиться на сайте Киевской Руси. Вход на территорию для взрослых — 200 гривен, для пенсионеров и студентов — 150 гривен, а для школьников — 80 гривен.


Квест Цветок папоротника

Когда: 10 июля, 17:00

Где: место встречи — Золотые ворота, возле памятника Ярославу Мудрому

В эту субботу всех желающих приглашают принять участие в квесте по поиску мистического цветка папоротника в Киеве. Экскурсию организовывает агентство Киевский Код. Всем участникам обещают пешеходный маршрут по секретным местам, интересные задания и новые знания о традициях и обрядах на Ивана Купала. Для участия в квесте нужно зарегистрироваться по ссылке и, желательно, собрать компанию из 3−5 друзей. На старте каждая команда получит список заданий, на выполнение которых дается три часа. Победят те, кто успеет выполнить больше заданий за отведенное время.


Мастер-класс Венок к Ивана Купала

Когда: 6 июля, 11:00

Где: Goodwine, улица Мечникова, 9

Goodwine возобновляет мастер-классы по флористике. Начинают с плетения венков к празднику Ивана Купала. Уже в этот вторник можно будет релаксировать под легкую музыку и дегустировать лимонады, плетя свой собственный магический венок. В стоимость билета входят все материалы, а купить его можно по ссылке.