Новая смена лагеря Gen.Camp для психологической реабилитации детей, пострадавших от войны, стартует 17 апреля в Карпатах. Смена будет проходить согласно усовершенствованным подходам, дополнительным протоколам и авторской программе, созданной командой украинских специалистов специально с учетом глубины травм, полученных нашими детьми. Этот лагерь — бесплатная инициатива общественной организации Gen.Ukrainian и реализуется при поддержке фонда Елены Зеленской.


В Gen.Camp — бесплатном лагере, который в прошлом году базировался в Испании, а в этом году будет расположен в Карпатах, — отечественные терапевты работают с маленькими украинцами, чтобы стабилизировать их психоэмоциональное состояние. Как правило, дети становились свидетелями убийств, потеряли одного или двух родителей или пережили ужас оккупации.

За последние полгода организаторы, анализируя прошлые изменения и актуализируя данные, полученные во время работы с детьми, достигли колоссального прогресса и усовершенствовали подход к реабилитации: построили собственную систему обучения психологов и создали уникальную программу «Защищены любовью», разработанную психологом проекта Оксаной Шленской. Кроме того, в рамках программы созданы дополнительные протоколы работы реабилитации.

Программа написана заново именно украинскими специалистами для украинских детей с учетом всех ментальных и культурных особенностей социальной среды Украины. Базируется программа на принципах, признанных во всем мире: когнитивно-поведенческой и кататимно-имагинативной терапии.


В этом году Gen.Camp расширяет демографию детей, поэтому реабилитацию также будут проходить подростки 12–15 лет. Помимо новейших протоколов с индивидуальным комплексом мероприятий, для них предусмотрена образовательная программа профориентации.


Первый лагерь стартовал летом 2022 года и в течение двух смен помог 60 детям. Третья смена стартует уже 17 апреля в Карпатах. На этот год запланировано пять–шесть смен лагеря. Продолжительность программы — 21 день.

«Мы помогли уже большому количеству детей и до сих пор остаемся на связи с ними, обеспечивая поддержку родителям и опекунам, для гарантии продолжения процесса реабилитации после возвращения ребенка из лагеря. И мы хотим, чтобы нас услышали семьи, которым мы нужны. Чтобы семьи не закрывались в своей беде, не выбирали “переждать” вместо “действовать” и чтобы как можно больше детей получили необходимую психологическую поддержку и реабилитацию», — говорит основательница Gen.Ukrainian Оксана Лебедева.

Сейчас первая смена лагеря в 2023 году и третья смена в общем сформирована и начато формирование следующих изменений Gen.Camp. Команда проекта открыта для оказания помощи и поддержки маленьким украинцам. Вся важная информация и анкета для прохождения программы — на сайте организации.