Время для мужчин и женщин течёт с разной скоростью. И речь не о пресловутых часиках, которые тикают, а о скорости старения.

Американские учёные из медицинского центра Cedars-Sinai обнаружили, что кровеносные сосуды у женщин стареют быстрее, чем у мужчин, пишет Study Finds. По словам исследователей, в медицине принято считать, что с точки зрения риска для сосудов женщины «близки» к мужчинам. Однако их данные показали, что биология и физиология женщин отличается от мужской, а также что они могут быть более склонны к развитию некоторых сердечно-сосудистых заболеваний и в другие периоды жизни.

К таким выводам исследователи пришли после анализа данных об артериальном давлении почти 33 тысяч человек разного возраста (5–98 лет), которые собирались в течение 43 лет. Обычно шансы столкнуться с сердечным приступом, инсультом и сердечной недостаточностью начинают расти тогда, когда появляется проблема повышенного давления. Учёные решили не просто сравнить данные мужчин и женщин, а проследить динамику внутри этих групп.

Читайте также: Мировой рейтинг гендерного равенства. На каком месте Украина?

Оказалось, женщины начинают страдать от повышенного давления раньше, чем мужчины. То есть 30-летняя женщина с высоким давлением рискует столкнуться с сердечно-сосудистыми заболеваниями больше, чем 30-летний мужчина с той же проблемой.

Это в очередной раз подчёркивает, как важно вовлекать женщин в клинические исследования и изучать отличия их физиологии. Именно потому, что этого не происходит, женщинам болезни диагностируют хуже, чем мужчинам. Если говорить именно о сердечно-сосудистых заболеваниях, то стереотип о них как о «мужских» болезнях за последнее десятилетие привёл к смерти более 8 тысяч британок.