Чувствуете, что дошли до предела? Учёные говорят, что стресс, который вы испытываете сейчас, не только заставляет волосы седеть раньше срока (да, это доказано), но и может повлиять на работу мозга в будущем. Особенно для женщин, пишет Study Finds о недавнем исследовании, которое провели эксперты Университета Джонса Хопкинса. Результаты подтвердили данные Ассоциации Альцгеймера: у каждой шестой женщины старше 60 лет диагностируют это заболевание. Среди мужчин заболевает только каждый 11-й.

Учёные решили проверить, может ли быть причиной этого стресс в среднем возрасте, от которого женщины страдают больше мужчин. Для этого они изучили результаты исследования, которое длилось с 1981 до 2004 года. В течение этого времени участников несколько раз опрашивали, в том числе в среднем возрасте — около 47 лет. У них спрашивали о травмирующих событиях, которые случились с ними за прошедший год (драка, изнасилование, ограбление, физическая атака, угроза, стихийное бедствие и т. д.). 22% мужчин и 23% женщин пережили как минимум одно такое событие. Их также спросили о других стрессовых ситуациях (браке, разводе, смерти любимого человека, рождении ребёнка, потере работы, тяжёлых травмах или болезнях, переезде ребёнка, выходе на пенсию). 47% мужчин и 50% женщин пережили такие события. Затем в течение двух последующих опросов участники прошли тесты на обучение и память.

Читайте также: 6 простых способов быстро расслабиться и избавиться от стресса

Результаты исследования показали: чем больше стрессовых переживаний испытывала женщина в среднем возрасте, тем выше вероятность того, что в последующие годы у неё снизится память. Однако женщины, которые в среднем возрасте пережили только одно травмирующее событие, не испытывали такого снижения. Учёные предполагают, дело в постоянном стрессе. Именно он вредит мозгу больше всего. У мужчин стрессы не оказали влияния на когнитивные способности и память.