Каждый год 21 сентября и экоактивисты объединяются и выходят вместе на масштабную уборку своих стран. 

Людмила Осипчук
президентка организации Let’s do it, Ukraine

Это действительно впечатляющее событие: вся сознательная планета вместе берёт в руки себя, перчатки, мешки и ухаживает за своим домом. Акция называется World Cleanup Day. В Украине она прошла уже во второй раз, а кураторкой события выступает Людмила Осипчук, президентка организации Let’s do it, Ukraine.

Мы встретились с Людмилой, чтобы поговорить о том, как проходит World Cleanup Day, в чём его глобальная задача и как приучить себя к тому, чтобы не мусорить — дабы в следующем году нам пришлось убирать уже значительно меньше.


Как давно World Cleanup Day проходит в Украине? Когда появилась традиция уборок?

 

Вообще, мы начали традицию уборок ещё в 2009 году — тогда эти проекты назывались «Сделаем Украину чистой». Люди просто ходили себе с друзьями, видели мусор и убирали его — очень просто. А потом задумались — ведь должны быть ещё люди в мире, которые таким же занимаются? И мы нашли маленькую инициативу в Эстонии с похожей историей — она называлась Let’s Do It. Мы присоединились к этому движению, и постепенно начали присоединяться и другие страны. Так появилась Let’s do it, Ukraine — часть масштабного международного движения за чистый мир.


В 2017 году, когда мы съехались на международную конференцию, задумались, что каждая страна всегда убирает отдельно — и это классно, но почему бы не сделать это вместе? И мы решили попробовать. Выбрать дату было непросто, чтобы были удовлетворены все страны — а их в проекте этого года уже 160. С трудом определились — 21 сентября. Поэтому в этом формате — всемирном — событие существует 2 года.


О чём акция World Cleanup Day? В чём смысл?

 

Это «уборка не про уборку». Штука такая: на наши акции редко приходят люди, которые, собственно, мусорят. Поэтому для нас это событие — массовый инфоповод и призыв к тем людям, которые оставляют после себя мусор, чтобы они услышали нас и поняли, что что-то не так. Ну, по крайней мере, нам хочется в это верить. 

 

Понятно, что убрать планету за один день мы физически не можем. Как минимум потому, что часто требуется мощная техника.


Но люди, которые приходят на акции, остаются экосознательными: возможно, потому что, когда ты убираешь мусор за кем-то другим, самому сорить не хочется.


Какие есть результаты за 2 года?

 

Давайте сравним акции 2017 и 2018 годов. В 2017, весной, вышло около миллиона волонтёров. А в 2018, осенью, было меньше, чем 300 000. Поэтому я и думаю, что для украинцев осень — время года, не очень подходящее для уборки. Это у нас где-то на уровне подсознания: когда пробуждается природа — все начинают убирать в домах, готовиться к Пасхе. А осенью начинается школа, работа, а здесь мы со своей акцией. А в прошлом году на половине территории Украины ещё и шёл дождь. В этом году мы ждём больше волонтёров, и уже по предварительной регистрации видно, что их действительно будет больше.


Еще один интересный факт — в прошлом году волонтёры были более эффективными, чем в 2017. Несмотря на то, что их было меньше, каждый в среднем собрал по 2,5 килограмма мусора. Это очень большая цифра.


Но, к сожалению, в целом мусора на локациях меньше не становится. Мы пока не понимаем, как способствовать тому, чтобы мусор не появлялся. Есть одна стратегия, которую мы уже имплементируем в небольших городах, — закрепляем за конкретной компанией, которая поддерживает наше движение, свою локацию. И они уже защищают это место от мусора, как хватает креатива: украшают территорию, ставят дополнительные мусорники.


Как выбираются места для уборки?

 

У нас есть команды во всех областях, и они автономно решают, какие именно участки важнее всего убрать. Мы не влияем на эти решения, считаем, что им виднее — только делимся пожеланием, чтобы это была парковая или лесная зона, не такая, за которую должны отвечать коммунальные службы. Например, в Киеве это Труханов остров — вроде и в центре, вроде и принадлежит кому-то, но там столько людей отдыхает и сорит, что никто не может с этим справиться.

 

Была интересная история в прошлом году в Днепре: мы выбрали парк для уборки, и за несколько недель до проведения акции нам сообщили, что к нам едет президентка Эстонии, которая хочет присоединиться к акции в Днепре. И мы начали менять локацию, чтобы её допустила служба национальной безопасности, и только за день до акции её подтвердили финально.


В результате мы убирали во время дождя, но с нами была не только президентка, но и мэр Днепра, они работали бок о бок — а вместе с ними ещё и очень много людей.


Какие глобальные корпорации поддерживают World Cleanup Day в Украине? 

 

Каждый год у нас появляется всё больше партнёров: и больших, и маленьких. В этом году — совершенно уникальный кейс, потому что партнёры начали обращаться к нам сами, и это невероятно приятно и важно. Вот, например, Philip Morris — для нас было очень неожиданно, что они решили присоединиться к нашим инициативам. Мы поняли, что крупные международные компании имеют социальную ответственность и хотят расти в направлении экологического сознания. Многие из наших партнёров — например, PepsiCo — развиваются вместе с нами уже в течение нескольких лет, и мы вместе реализуем проекты различных масштабов. Думаю, с Philip Morris у нас также будет большое будущее. К тому же у нас есть региональные партнёры в каждой области, и очень радостно, что даже небольшие компании уже понимают, насколько всё это важно.


Мы, кстати, всегда приглашаем наших партнёров из корпораций приходить в своих футболках, чтобы вокруг видели, кто именно убирает город, а сам человек чувствовал себя частью чего-то большого и важного. Также мы просим HR и руководителей не заставлять коллег приходить на уборку — хочется, чтобы это было по их желанию. Если откликнулось — пусть приходят. 


Как сорить меньше, чтобы убирать надо было меньше?

 

Конечно, не надо использовать одноразовую посуду — об этом уже говорят все и отовсюду. Жизнь без неё абсолютно возможна, ходить со своей чашкой — это и полезно, и стильно. Бумажная посуда и пластиковые тарелки на природе уже стали моветоном. Ведь значительно лучше — и красивее для фото — взять свою посуду из дома. Мы призываем переходить на долгосрочные отношения со своими вещами.

 

Конечно, относиться фанатично к этим тенденциям и скупать десятки экосумок и чашек также не надо. Наша задача — привить понимание, что не стоит покупать лишнее. Это и есть самый главный совет.


Как законодательство регулирует отношения с мусором?

 

Закон об отходах был написан давно, ещё в 1996 году. А 1 января 2018 в него внесли правки, и сейчас, согласно законодательству, люди обязаны сортировать и не могут везти органические отходы на свалки. Значит, мы все нарушаем закон. В нём, кстати, прописаны очень умные и резонные вещи, но возникает вопрос — непонятно, кто должен следить за исполнением закона и взимать штрафы. Здесь нужна отдельная организация или структура, которая будет заниматься штрафами, мониторингом, смотреть, кто вывозит мусор в лес. А ещё одна причина — мизерные штрафы. Их нужно увеличить в несколько раз — ведь несложно заплатить 50 гривен за то, что куда-то вывез мусор. А если штраф будет 1000 — это уже заставит задуматься.


Было ли такое, что люди, которые принимали участие в ваших ивентах, затем внедряли полученные знания на собственном уровне?

 

Да, конечно. Почти все, кто выходит с нами на уборку, возвращаются потом немножко другими. Это шок, необходимый для людей — в повседневной жизни мы даже не задумываемся о масштабах засорения наших городов и нашей страны. Очень много людей, которые выходили с нами на Труханов, с ужасом говорили: «Здесь столько мусора, я этого никогда не видел!» Понимаете, мы в основном даже не обращаем на это внимание. И, наверное, надо их шокировать и заразить этим желанием улучшить планету. Большинство людей приходят домой и рассказывают о своём опыте семье, начинают не брать трубочки и стаканчики, отсортировывать органику.


Компании вводят у себя экополитику: проекты «Зелёный офис», отдельные лектории для сотрудников. Увидев нас на фестивале, Боратинская громада на Волыни обратилась к нам и попросила научить все 16 сёл сортировать мусор. Представьте — мы уже внедряем сортировки в сёлах. Мы также проводим и школьные проекты, например, в Николаеве в каждой школе есть баки для разного типа мусора. И дети, которые участвуют в наших проектах, приходят домой и говорят мамам — слушай, а давай и дома будем сортировать. Такими маленькими шагами мы даём толчок действительно большим и важным изменениям.