Во всяком случае, в кадре.

Герои сериалов Netflix больше не будут появляться в кадре с сигаретами. Об этом пишет Variety.


Инициатива по борьбе с курением Truth Initiative подсчитала, что за последний год в сериалах, популярных среди молодежи, стали в четыре раза чаще показывать курение. Антирекорд по таким кадрам побил второй сезон сериала Stranger Things.


По информации Truth Initiative, молодые люди, которые больше всего подвержены влиянию кино и сериалов, где показывают курение, становятся приверженцами вредной привычки вдвое чаще тех, на кого шоу влияют меньше. При этом в 12 из 13 шоу, популярных среди людей возрастом от 15 до 24 лет, показывают курение очень часто.


В ответ на этот отчёт сервис Netflix заявил, что отныне в новых сериалах с рейтингом TV-14 и ниже и фильмов с рейтингом PG-13 и ниже курение и использование электронных сигарет показывать не будут. Исключением станут только случаи, когда это необходимо для исторической или фактической точности. В фильмах и сериалах более высокого рейтинга таких сцен, если это не является важным для творческого видения художника или определяющим для персонажа, тоже не будет.


«Netflix поддерживает творческое самовыражение. Однако мы также признаём, что курение вредно и при изображении на экране в положительном свете может негативно влиять на молодых людей», — говорят представители компании.