Знакомы ли вы с человеком, который не любит черешню? Если да, то, скорее всего, он просто не успел её как следует распробовать. Сладкая сестра вишни, черешня захватывает своими вкусом и ароматом. А ещё приятным списком нутриентов, которые в ней содержатся.


Польза черешни


Черешня не только вкусна, но и очень полезна. В чашке ягод (около 140 г) содержится 87 ккал, 22 г углеводов и 1,5 г белка. А также:

  • витамин С — 10 мг, или 16% суточной необходимости,
  • калий — 306 мг, или 9%,
  • марганец — 0,1 мг, или 5%.

Кроме того, в ягодах есть витамины А, В6, К, медь, магний, железо, фосфор и кальций.


Черешня содержит много антиоксидантов

В черешне много антиоксидантов. Это антоцианы — вещества, которые придают ягодам, фруктам и овощам красный цвет. Антоцианы помогают защититься от самых разных болезней и состояний. В частности от сахарного диабета и заболеваний нервной системы. Кстати, антиоксидантов много ещё в одной из любимых летних ягод — малине.


Черешня полезна для сердца

Черешня поддерживает сердце. Такие свойства ей тоже обеспечивают антоцианы. Эти вещества снижают воспаление и помогают артериям оставаться здоровыми и лучше работать. Как следствие, сердце тоже функционирует лучше, а риск кардиологических заболеваний снижается. Существуют данные, что у женщин молодого и среднего возраста, в чьём меню много продуктов с антоцианами, сердечные приступы случаются реже. Антоцианами богат также ревень.


Черешня содержит мелатонин и способствует сну

В черешне содержится мелатонин — нейрогормон, одной из функций которого является регулирование циклов сна. Так что сладкий ягодный перекус может помочь хорошо отдыхать ночью.

Существуют данные, что 25 черешен в день помогают наладить сон всего за трое суток. Есть их лучше всего вечером.

Черешня содержит много клетчатки

В черешне много клетчатки — примерно 3 г на чашку ягод. Суточная необходимость в растительных волокнах составляет 25–30 г. Порция черешни приблизит к этой цели. А ещё станет вкладом в здоровье кишечного микробиома и всего желудочно-кишечного тракта. Не забывайте также, что клетчатка помогает контролировать уровень глюкозы в крови и защищает от переедания. В общем, причин съесть чашку ягод больше, чем поводов не делать этого. Можно добавить к черешне клубнику: в ней тоже полно клетчатки.


Черешня не содержит сахара

Черешни сладкие, но в них нет сахара. Мечта сладкоежек! Порцией сочной черешни можно смело заменить десерт, и это не поднимет уровня сахара в крови, потому что у ягод низкий гликемический индекс — 22. Если вы чувствуете необходимость немного подправить свои пищевые привычки в части отношений со сладким, присмотритесь к этим ягодам внимательнее.


Читайте также: 6 вкусных и полезных летних завтраков с ягодами


Вред черешни


В большинстве случаев свежая черешня безопасна и полезна. В разумных количествах её могут есть также будущие и кормящие мамы. Однако, как и другие продукты, эта ягода может вызывать индивидуальные аллергические реакции.

Кроме того, хотя в черешне нет сахара, в ней всё же содержится фруктоза. Её избыток может быть вреден, так что не стоит чрезмерно увлекаться ягодами.


Как хранить черешню


Черешневый сезон длится недолго, но его можно продлить. Существует много способов сохранить эти ягоды надолго и наслаждаться ими и осенью, и зимой, и весной: пока свежие не появятся снова.


3 способа сохранить черешню


Черешню можно замораживать

Чтобы заморозить черешню, её достаточно просто вымыть, обсушить и удалить черешки. Косточки можно не вынимать, а можно и вынуть. От этого ягоды потеряют немного сока, зато их будет удобнее использовать в рецептах. Подготовленные черешни разложите в один слой на противне или тарелке и поставьте в морозильную камеру. Когда они заморозятся, переложите ягоды в герметичный контейнер или пакет и поместите обратно в камеру для хранения. Кстати, для использования размораживать их не обязательно.

Черешню можно сушить

Сушёная черешня — потрясающий ингредиент для сладких и солёных блюд. Она будет хороша и в маффинах, и в салатах, и с сыром и орехами. Кроме того, ею можно заменять в выпечке изюм и просто перекусывать. Сушить черешню удобно в сушилке или духовке. Для этого её следует подготовить, как при замораживании: вымыть, обсушить, удалить черешки. Нужно также вынуть косточки. Черешни для сушки можно разрезать пополам. В таком случае выкладывать их на сетку или противень следует срезом кверху.

Черешню можно консервировать

При консервировании без сахара не обойтись, но если вас такой сценарий не пугает, обязательно пробуйте. Из черешни можно приготовить желе и джемы — они смогут храниться до года. Черешня подходит для экспериментов: с ней интересно сочетается перец хабанеро. Можно также консервировать её в сиропе.