Если нужен тайм-аут, а возможности уехать на ретрит в Карпаты нет.

Для того чтобы преодолеть эмоциональную истощённость, нет лучшего способа, чем сбежать в своё место силы и подзарядится новой энергией. Увы, сейчас у нас нет возможности отправиться на ретрит в далёкие края (Гоа, Бали и Самуй стоит отложить до лучших времен), да и с постоянно меняющимся цветом карантинных зон поездка в Карпаты грозит обернуться длительной изоляцией без возможности вернуться домой. Но это не повод отказывать себе в ментальной перезагрузке. 

Почему это так важно? Учёные из Школы медицины Икана Медицинского центра Маунт-Синай, Калифорнийского университета в Сан-Франциско и Гарвардской медицинской школы провели исследование, в котором приняли участие 94 женщины в возрасте 30–60 лет.

Их отправили на медитативный ретрит в Калифорнии, чтобы изучить влияние отдыха на ментальное здоровье. Итог — неделя ретрита оказывает значительное воздействие на молекулярные сети, связанные со стрессом и иммунными путями, а также способствует улучшению самочувствия и уменьшению стресса.

Во время пандемии ретрит в домашних условиях — отличное решение. Он поможет наполниться энергией, вернуться в безмятежное расположение духа и забыть о хлопотах. Всё, что вам требуется, — это план. 


За неделю до ретрита 

Убедитесь в том, что ваши начальство, родные и близкие знают, что неделю вы проведёте без связи со внешним миром. Если у вас есть дети, попросите родителей забрать их к себе. Ретрит — это сольное путешествие, поэтому важно, чтобы вам никто не мешал. 

Советуем также обзавестись атрибутами для приятного времяпрепровождения наедине с собой: например, набором Miracle Spa, состоящим из скраба и баттера для тела, а также массажной щётки. Одного прикосновения к коже будет достаточно, чтобы почувствовать себя лёгкой и отдохнувшей. 


За два дня до ретрита

Пришло время сделать запасы. Сходите в супермаркет и запаситесь фруктами и овощами, минеральной водой в количестве, достаточном, чтобы провести неделю в уединении. Если вы не готовы к детоксу или специальной диете, тогда составьте список необходимых продуктов и напишите меню, только постарайтесь исключить напитки с кофеином, алкоголь и обработанные продукты, ведь ретрит — это не только духовная, но и физическая перезагрузка. Ваше тело поблагодарит вас за правильные решения.


Накануне ретрита 

Сделайте уборку. Чистота и порядок в доме не будут отвлекать вас от изучения себя. Лучше направьте свою энергию на восстановление внутреннего баланса. Да и есть ли что-то более умиротворяющее, чем свежевыстиранные простыни, блестящий кафель в ванной комнате и книжные полки без следа пыли? 

Следующий шаг — написать список всего, что вас на данный момент беспокоит: кредит в банке, истечение срока страховки, отчёт по показателям предыдущего месяца и т. д. А теперь спрячьте листок в ящик и пообещайте себе, что вернётесь к решению проблем после ретрита.


Подумайте о том, чем хотите заняться на неделе, посвящённой себе. Выберите вдохновляющую литературу, например, биографию любимого актёра или классический любовный роман — неважно, что именно, важно, чтобы вы действительно хотели прочесть эту книгу. 

Вы также можете спланировать, как провести свой день, чтобы осталось время на размышления, упражнения и расслабление. Помните, что световой день в эту пору года короткий.


Ретрит (приблизительный план на день):

  • Отключитесь от внешнего мира: выключите телевизор и поставьте телефон в «режим полёта». Не поддавайтесь искушению проверять почту, социальные сети или новости. 
  • Приготовьте здоровые блюда на пару дней. Постепенно отучайтесь пить кофе и переходите на воду.
  • Если вы ещё не медитируете — пришло время попробовать. Новичкам советуем начать с приложений (самые популярные — Headspace и Calm, а также рекомендуем обратить внимание на украинское приложение Svitlo). 
  • Станьте ближе к природе. Если вы живёте за городом, то это для вас не проблема, а вот жителям мегаполисов придётся постараться, чтобы прикоснуться к прекрасному. Но и здесь на помощь придут приложения, например Forest Sounds. Сочетание звуков леса — шума листьев, течения воды и щебетания птиц — позволит быстро расслабиться.
  • Сходите на прогулку. Ретрит — это не изоляция в четырёх стенах, поэтому можете спокойно идти гулять в близлежащий парк или сквер. Только важное условие: не торопитесь, обращайте внимание на то, чего в спешке не замечали, наслаждайтесь моментом. 
  • Приготовьте ванну с пеной. Зажгите ароматические свечи, нанесите на кожу лица скраб Milky Way By Cosmetics с цветочными нотами и просто порелаксируйте. 
  • Устройте ужин при свечах. Полумрак, красивая сервировка, лёгкие блюда — вот и все условия для создания чувства благополучия и удовлетворённости. 
  • Сон на свежих простынях. 

Также рекомендуем делать упражнения (знаете ли вы, что физическая активность — прекрасное лекарство от депрессии?), заниматься йогой и радовать себя мелочами (съесть мороженое, купить скребок гуа-ша из нефрита, перечитать «Гарри Поттера»). 


После ретрита 

Теперь вы можете открыть ящик и достать листок со списком проблем. Все ли они вызывают такую же тревогу, как до ретрита? Возможно, некоторые решения пришли сами собой, а на оставшуюся часть у вас теперь достаточно сил и энергии.