Впереди длинные выходные, которые обязательно нужно провести с пользой. Предлагаем разбавить привычную сериальную рутину одним из этих документальных фильмов о природе человека. 


Тело человека (The Human Body, 1998)

Первую серию документального фильма о человеческом теле показали на канале BBC One 20 мая 1998 года. Затем одна за одной на экраны вышли ещё шесть частей. Ведущим специалистом «Тела человека» стал Роберт Уинстон — знаменитый учёный, занимающийся исследованиями и популяризацией естественных наук. 

Это первая работа такого масштаба о самом сложном биологическом механизме на Земле — человеческом теле. И первая, которая познакомила обывателей с последними чудесами техники и инновационными способами съёмки — компьютерной графикой для внутренних снимков, таймлапсом для демонстрации роста волос и ногтей и другими современными методами, помогающими исследовать человеческое тело на различных фазах: рождение, взросление, зрелость, старение и смерть. 


Человек (Human, 2015)

«Человек» — это эпический документальный фильм французского режиссёра Яна Артюса-Бертрана. Съёмки его длились три года, за время которых команда из 20 человек объездила 60 стран и взяла более 2000 интервью. Это фильм о борьбе и победах, которые объединяют нас, где б мы ни жили, о том, что такое быть человеком. 

Режиссёр показывает коллективный человеческий опыт во всех его формах: мы видим бедность и страдания, домашнее насилие и глубоко личные истории, которые переплетаются с рассказами о счастье, любви, радости и эйфории от жизни. Многие из сюжетов «Человека» резко отличаются друг от друга в географическом, экономическом или социальном плане, но фильм позволяет нам распознать их сходство и мельком увидеть себя в каждом из героев.


Тайна мозга (Brain Story, 2000)

Автор фильма Сьюзан Гринфилд исследует самый загадочный орган человека — его мозг. «Тайна мозга» состоит из шести эпизодов, в которых мы наблюдаем, как эта машина контролирует каждый аспект нашего существа от движения до эмоций.

Ещё одним интересным моментом фильма является изучение способности учиться и адаптироваться, ведь исследования показывают, что человеческий мозг не претерпел значительных изменений за тысячи лет! 

Сьюзан Гринфилд общается с философами, клиницистами, нейрохирургами и их пациентами, чтобы ответить на извечный вопрос: «Что из себя представляет мой разум и кто я?»


Человеческая натура (Human Nature, 2019)

2013 год стал прорывом в биологии — учёные наконец-то смогли доказать, что технологию редактирования генов CRISPR/Cas9 можно применять к человеку.

Это значит, что у нас есть возможность управлять основными генетическими процессами и помогать редактировать геном для устранения различных мутаций. CRISPR дарит человеку будущего надежду на долгую жизнь, не отягощённую болезнями. 

Но в документальном фильме задаются серьёзные вопросы о том, что повлечёт за собой внедрение CRISPR в широкую практику. Как способность редактирования генов изменит наши отношения с природой? Что это будет значить для эволюции человека? Благодаря «Человеческой натуре» мы отправляемся в мир далёкого прошлого и обозримого будущего. 


Внутри человеческого тела (Inside the Human Body, 2011)

Учёный Майкл Мосли отправляется в удивительное путешествие — прямиком под кожу, где самая маленькая клетка выглядит как огромная вселенная, а кровеносные сосуды представляют собой сложную транспортную систему. 

«Внутри человеческого тела» состоит из четырёх серий. Начинается наш путь с рождения, когда перед нашими глазами разворачивается драматическая гонка миллионов сперматозоидов к яйцеклетке. А в финальной серии мы видим, как тело противостоит враждебной окружающей среде — наша внутренняя армия борется со множеством чужеродных элементов, которые способны навредить организму. 

Читайте также: 7 документальных фильмов о еде на Netflix, которые должен посмотреть каждый