Гигантские галапагосские черепахи могли исчезнуть с лица Земли, но теперь вид спасён! 60 лет назад в природе оставалось всего 15 особей, пишет Lonely Planet. Их использовали для спасения вида и сейчас наконец вернули в дикую природу.

Почти шесть десятилетий назад Галапагосский национальный парк начал программу разведения гигантских черепах в неволе. В январе она закончилась, и в апреле учёные планировали выпустить черепах-спасителей в дикую природу. Из-за пандемии это пришлось отложить. В июле животные наконец отправились на свободу — в район Лас-Тунас, который, как определили исследователи, лучше всего подходит для них. Среди 15 выпущенных животных 12 самок и три самца. Каждую особь проверят примерно через полгода. Но до того учёные будут присматривать за животными при помощи GPS.

Читайте также: Спасённые виды: 8 животных, которые избежали вымирания

За время программы группа животных помогла вернуть в природу около 1900 детёнышей. Сейчас вид насчитывает более 2300 черепах, и ему ничто не угрожает.

Это особенно хорошая новость в свете того, что в ближайшие 20 лет, по прогнозам биологов, могут исчезнуть более 500 видов животных.