Если на вечеринках вам трудно придумывать тосты, можете предложить поднять бокалы за то, чтобы климатический кризис удалось остановить. Во-первых, потому, что это одна из главных угроз для выживания человечества. А во-вторых, потому, что если этого не случится, то в бокалы скоро нечего будет налить.

Исследователи обнаружили, что глобальное потепление грозит виноделию. Если температура на планете поднимется всего на два градуса, количество регионов, в которых может выращиваться виноград, снизится на 56%. Если же потеплеет на четыре градуса, хорошее вино нельзя будет производить уже на 85% территорий.

Читайте также: 5 невинных вопросов о вине

К счастью, учёные видят выход из ситуации. Потери в любом случае неизбежны. Однако «рокировка» в местностях, где растут определённые сорта винной ягоды, может снизить потенциальные потери вдвое при потеплении на два градуса и на треть — если температура поднимется на четыре.

Для этого, по мнению исследователей, виноделам нужно начать выращивать другие сорта. Например, во французской Бургундии вместо характерного для неё сорта «пино нуар» можно разводить теплолюбивые «мурведр» и «гренаш», а в Бордо — «мурведр» вместо «совиньон» и «мерло».