Если вы ещё его не практикуете, самое время начинать.

Глубокое дыхание помогает концентрироваться. Йоги и люди, не понаслышке знакомые с техниками медитации и осознанности, знакомы с этой идеей давно. Но теперь она получила подтверждение нейробиологов. Проведённое ими исследование показало, что такое дыхание стимулирует выработку норадреналина. Этот нейромедиатор улучшает концентрацию, помогает устанавливать новые связи между нейронами и, как следствие, способствует продлению «молодости» мозга.


К таким результатам учёные пришли после эксперимента при участии 14 человек. Отмечено, что те из них, кто хорошо контролировал своё дыхание и стойкое внимание, справились с заданием лучше тех, кто такими качествами не обладал.


Исходя из результатов, исследователи предполагают, что дыхание влияет на уровень норадреналина. Он выделяется, когда человек испытывает стресс, любопытство, эмоциональное возбуждение, сосредотачивается и тренируется. Когда норадреналина мало, возникает вялость и снижается мотивация, когда много — активность мозга мешает сосредоточиться. Чтобы мыслить чётко и сохранять эмоциональную стабильность, нейромедиатор должен быть в балансе.


При вдохе активность зоны мозга, которая вырабатывает норадреналин, повышается, на выдохе снижается. Учёные предполагают, что глубокое дыхание и концентрация помогают сбалансировать количество норадреналина. А это помогает устанавливать новые нейронные связи и сохранять мозг молодым, защищая от деменции.