Голодание (или фастинг, как его ещё называют) — одна из популярных схем питания. Различные варианты отказа от пищи на более или менее короткий срок известны традиционным культурам и религиям очень давно (посты — это тоже голодание).Сейчас голодание практикуют с разными целями: похудеть, замедлить старение, подстегнуть работу мозга. Это может происходить в разных формах. Кто-то отказывается от еды на целые дни, кто-то увеличивает интервалы между приёмами пищи. Каковы же польза и вред голодания? Давайте разберём аргументы за и против.

Вред голодания


  • Голодание лишает организм питательных веществ

Какая бы польза голодания ни привлекала вас, организм работает непрерывно. Каждую секунду в нём происходят тысячи процессов, и для всех нужен ресурс: белки, жиры, углеводы, клетчатка, витамины, микроэлементы и т. д. Решаясь на голодание, вы переводите организм в аварийный режим. Не превысит ли вред пользу голодания?

 

Во-первых, потому что соскучитесь по любимым продуктам, которых пришлось лишиться. Во-вторых, за время перерыва у вас возникнет ощущение, что вы сделали большое дело и заслуживаете вознаграждения. Только не факт, что энергетическая ценность съеденного по такому случаю торта будет меньше количества калорий, которых организм недополучил во время голодания. Сомнительная польза голодания, согласитесь.


  • После голодания легко набрать вес

Первая причина этого — переедание. Вторая — то, что организм перешёл в аварийный режим и начал экономить энергию. Попав в экстремальные условия и лишившись еды, он будет стараться припасти на чёрный день каждую калорию, которую можно сохранить. Из-за этого в жировую прослойку будет попадать больше, чем до этого эксперимента. Вряд ли вы рассчитывали на такую пользу голодания.

  • Голодание снижает мышечную массу

Белки — «кирпичики», из которых строятся новые структуры в организме. Они необходимы для восстановительных процессов. Если тело перестаёт получать их извне, то начинает расщеплять собственные белковые структуры, то есть терять мышечную массу, и это точно не польза голодания. А мышцы — это не только корсет, который обеспечивает полноценность движений. Они также повышают скорость базового метаболизма, то есть требуют для обслуживания большого количества энергии. Чтобы худеть (а часто к голоданию прибегают для этого), нужно наращивать мышечную массу, а не терять её.


Польза голодания


  • Голодание снижает резистентность к инсулину

И благодаря этому уменьшает шансы заболеть диабетом для тех, кто находится в группе риска. Однако некоторые исследования показывают, что такой же эффект оказывает и просто снижение количества потребляемых калорий. А ещё существуют данные, что практика голодания через день негативно сказывалась на контроле уровня сахара в крови женщин, но не оказывала такого влияния на мужчин.

  • Голодание ослабляет воспаление

В этом смысле польза голодания состоит в укреплении общего здоровья. Исследование с участием 50 человек показало, что прерывистое голодание в течение месяца привело к значительному снижению уровня маркеров воспаления. Другое небольшое исследование продемонстрировало ту же пользу голодания при воздержании от еды по 12 часов в сутки в течение месяца.


  • Голодание улучшает работу мозга

А также предотвращает нейродегенеративные заболевания. Исследования проводились преимущественно на животных, однако они показали, что 11-месячное голодание улучшает и работу мозга, и его структуру. Другие эксперименты продемонстрировали, что голодание защищает здоровье мозга, улучшает когнитивные функции и состояние при болезнях Альцгеймера и Паркинсона.

  • Голодание активирует аутофагию

Процесс «самопоедания», который происходит в клетках, позволяет им избавляться от «клеточного мусора»: повреждённых и старых элементов. Если процесс протекает правильно, клетка обновляется. Это потенциально способно отложить развитие или облегчить состояние при нейродегенеративных заболеваниях, диабете второго типа, раке, а также замедлить старение. Одним из способов стимулирования аутофагии считается прерывистое голодание.



Можно ли практиковать голодание?


Практиковать голодание или нет — личный выбор каждого. Как видим, этот процесс способен и принести пользу, и нанести вред. Очевидно, правда где-то посередине. Польза голодания может перевесить вред, если применять этот способ оздоровления грамотно.

Точно ясно, что сидение на строгой диете или тотальное голодание в течение нескольких дней пользы организму не принесут. Но если вы готовы попробовать применить его, можно воспользоваться одной из схем прерывистого голодания. Их существует несколько: пищевое окно, интервальное голодание, схемы 16/8 (16 часов без пищи и питание в течение оставшихся восьми), 14/10, 20/4. Такая вариативность помогает найти баланс между пользой и вредом голодания.

Как говорят специалисты, оптимальная схема голодания, которую может практиковать каждый здоровый человек, — 16/8. Если вы никогда не применяли голодание в своей диете, переходите в этот режим плавно: 12/12, 14/10, 16/8.

Если у вас по-прежнему остаются сомнения, проконсультируйтесь с доктором. Польза и вред голодания именно для вас — повод для обстоятельного разговора, а возможно, и дополнительных обследований.