Anywell подводит итоги года и предлагает своим читателям проголосовать за лучших велнес-деятелей, которые делали нас красивыми, здоровыми и мотивировали делать добрые дела. 

Отдать свой голос можно за деятелей в четырёх категориях: «Красота и здоровье», «Осознанность», «Наука и образование», «Добро». Голосовать можно весь январь, а победителей мы объявим в конце месяца. 


КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ


Наталья Лелюх. Акушер-гинеколог, автор «Женского клуба с Натальей Лелюх». В своём блоге, в интервью украинским изданиям, на вебинарах и открытых встречах Наталья много говорит о женском здоровье, разрушает мифы и поднимает табуированные темы. Помимо прочего, Лелюх — соавторка бота «Соломія», который в этом году выпустил раздел для беременных.


Eat Easy. Сервис здорового питания Eat Easy расширяет ассортимент и сферу своей деятельности, завоёвывает всё больше любви приверженцев здоровой еды. Помимо ежедневных рационов Eat Easy недавно представил массу новинок в линейке To Go, а ещё открыл две takeaway-точки.


Foodies. Гастросообещство Foodies — адепты вкусной сезонной еды. В этом году они открывали поп-ап кафе на Kyiv Food Market, устраивали грандиозный бранч на 100 человек на Kyiv Wine, кормили нас на маркетах и в галерее Naked Room. Главное, за что мы благодарны Foodies, — популяризация локальных сезонных продуктов и идеи новой украинской кухни. Кстати, в нашей рубрике «Сезонные рецепты» мы вместе с Foodies публикуем вкусные и полезные блюда — попробуйте приготовить, вам точно понравится. 

На Рождество Foodies устроят благотворительный обед для пожилых людей.


Наталия Самойленко. Один из самых опытных и знаменитых диетологов Украины, Наталья Самойленко меняет пищевые привычки украинцев в грандиозных масштабах: она выступает на телевидении и радио, руководит Клиникой диетологии и делится принципами здорового питания на YouTube-канале Anywell. А недавно труд Самойленко был отмечен наградой «Женщина III тысячелетия».


Smartass и Екатерина Кузьменко. Открытие спортклуба Smartass в Киеве стало знаковым событием для любителей спорта. Во-первых, они вывели групповые тренировки на новый уровень. Во-вторых, там же работает ресторан здорового питания, коворкинг и салон красоты, что бесценно для занятых людей.


Евгений Шагов. Вклад Шагова в сохранение молодости и красоты украинцев сложно переоценить. Он — главный врач и CEO первой клиники по управлению возрастом в Восточной Европе ReFuture Clinic. Евгений выступает на ивентах, в том числе на лектории «Вечная молодость» от Anywell. 

В 2019 Шагов стал председателем Global Age Management Alliance и был принят в британское Королевское медицинское общество (The Royal Society of Medicine). Его клиника ReFuture Clinic получила рекомендацию Украинской ассоциации медицинского туризма и премию Европейской бизнес-ассамблеи. 

Мария Кауфман. Основательница Anywell и Anywell Shop. В 2019 первое велнес-медиа Anywell отметило свой первый день рождения и вышло в офлайн с двумя крупными ивентами. В апреле состоялся лекторий «Правильное питание», а в сентябре — мероприятие на тему «Вечная молодость». Оба ивента объединили в себе десятки гостей и лучших спикеров Украины и не только, специализирующихся на косметологии, диетологии, генетике и передовых науках в области красоты и здоровья.

В июне Anywell расширил формат и представил собственный магазин косметики Anywell Shop, где собраны лучшие этичные бренды по уходу за кожей и волосами. 

С недавних пор на нашем YouTube-канале Маша Кауфман показывает свои тренировки и берёт интервью у главных украинских велнес-деятелей.


Green Chef. В этом году Green Chef чем только не радовал: запустил программу питания на 21 день, расширил ассортимент продуктов в супермаркетах «Сильпо» и «МегаМаркет», представил ферментированные продукты, а ещё открыл корнер на Kyiv Food Market. 


Екатерина Толстикова. Одна из наших любимых докторов-диетологов, автор «Школы здоровья доктора Толстиковой» в этом году сделала здоровее и красивее ещё больше украинцев. Толстикова выступала на ивенте «Правильное питание» от Anywell, медицинских конгрессах и форумах. 


Наталья Силина. Профессор, доктор медицинских наук и практикующий врач акушер-гинеколог Наталья Силина выступает с докладами на важные темы, касающиеся женского здоровья, проводит образовательные семинары для девочек-подростков и лекции для женщин всех возрастов. Причём не только в рамках «Школи жіночого здоров’я Dr. Silina», а и на публичных ивентах вроде «Кураж базар». 


Ярина Присяжнюк и FIZMAT. Сеть спортклубов FIZMAT развивается и разрастается сумасшедшими темпами. Появляются и новые виды тренировок (пилатес — из последних), и новые спортклубы. В октябре двери открыл FIZMAT PODIL, а в следующем году ожидается открытие флагманского FIZMAT CENTER.


Юлия Шум и «ЕБШ». Спортклуб «ЕБШ» влюбляет в спорт всё больше людей с каждым днём. В этом году они проводили масштабные открытые тренировки — на НСК «Олимпийский» и ТРЦ River Mall. А недавно сеть ещё и расширилась: на Осокорках появился «ЕБШ NALEVOM».

Лера Бородина. Основательница G.Bar и G.Shop. Сеть салонов красоты G.Bar в этом году запустила собственный магазин косметики G.Shop. Кроме того, G.Bar под руководством Леры Бородиной в этом году запускал социально ответственные проекты, как, например, инициатива #hairforshare, в рамках которой деньги за стрижку в G.Bar отправлялись для создания париков детям, лишившимся волос из-за химиотерапии. 


Евгений Клопотенко. Шеф-повар и ресторатор Евгений Клопотенко учит украинцев питаться вкусно и полезно, и одно это уже достойно награды. Но, помимо этого, он занимается реформированием питания в украинских школах. В этом году под руководством Клопотенко открылся ресторан украинской кухни «100 років тому вперед», где гостям предлагают новый взгляд на традиционную украинскую кухню. 


Оксана Скиталинская. Диетолог Оксана Скиталинская — проводник в мир здорового питания. Следить за Оксаной можно как посещая её клинику Dr. Skytalinska Longevity Academy, так и просто читая её страницу на Facebook, где Оксана много пишет о полезной еде.


Ульяна Супрун. В августе этого года Ульяна Супрун перестала выполнять обязанности министра здравоохранения Украины, но продолжает положительно влиять на здоровье украинцев до сих пор. Благодаря одним только её постам в Facebook мы перестали лечиться вареньем и бояться целлюлита. А это знатный велнес!


Ярослав Сойников, Евгений Белинин и hiitworks. Философия фитнес-клубов hiitworks — спорт для занятых людей. Тренировки длятся по 45 минут, а в эффективности не уступают полуторачасовым занятиям. В этом году hiitworks открыли новые студии и уже покрывают все самые оживлённые районы города. Кроме того, сооснователь hiitworks Ярослав Сойников в этом году получил премию «Фитнес-триумф».


Анита Луценко. Звёздный тренер и соавтор программы WowBody, где лучшие тренеры и диетологи помогают сбросить вес и чувствовать себя лучше. В WowBody есть программы для мам, тренировки, помогающие поддерживать себя в форме, и отдельная категория занятий для тех, кому хочется посложнее. А занимаются по ним девушки в разных уголках Украины и даже мира. 


Лора Филиппова. Диетолог Лора Филиппова учит здоровому питанию и правильным пищевым привычкам всю Украину. Лора выступает экспертом в программе «Сніданок з 1+1» и ведёт рубрику «Поради дієтолога». Кроме того, она участвует в глобальном социальном проекте «Здоровое питание для детей». В этом году в рамках него запустили первый бесплатный онлайн-курс и для взрослых. 


ОСОЗНАННОСТЬ


Павел Вышебаба. Сооснователь и глава ГО «Єдина Планета», посол доброй воли ПРООН в Украине Павел Вышебаба в этом году стоял за многими инициативами, связанными с экологией и защитой животных. Павел выступает одним из лидеров движения «Хутро OFF» и акций, сборов подписей за принятие закона ЗП-2360, предусматривающего запрет пушных ферм в Украине.


Наталья Ткаченко. Наталья Ткаченко и Spilne в этом году организовывали идеальные ивенты для любителей искусства и медитации — йогу в музее. 


Ната Жижченко. Группа ONUKA и её солистка Ната Жижченко — одни из самых экологически ответственных музыкантов в стране. В этом году совместно с общественной организацией «Україна без сміття» группа запустила инициативу ECOSTRUM и сняла клип на песню STRUM на мусорной свалке под Киевом.

Евгения Аратовская и «Україна без сміття». Организация «Україна без сміття» продолжает не только популяризировать осознанный образ жизни, но и внедрять экологичные инициативы. На сортировочных станциях помимо стандартного мусора принимали тюбики, которые переработали на люки, зубные щётки для съёмок мультфильма, виниловые диски, из которых делали украшения и обувь для бездомных.

С недавних пор «Україна без сміття» принимает мусор даже по почте.


Мария Нечепа. Вместе с организацией «Кото-ярмарок», основательницей которой она является, Мария Нечепа спасла, выходила и пристроила внушительное количество котов. Кроме того, в этом году на Подоле открылся Центр кототерапии. 

Александр Тодорчук. Гуманистическое движение UAnimals во главе с Александром Тодорчуком в этом году снова собирало марши за права животных и добилось того, что Минкульт перестал покупать животных в цирки, а в Одессе вообще запретили использовать диких зверей. 

По инициативе Александра Тодорчука в парламенте было создано межфракционное объединение «Гуманна країна», в которое вошли 25 депутатов Верховной Рады.


Ксения Шнайдер. Самый осознанный и устойчивый бренд Украины KSENIASCHNAIDER под руководством Ксении в этом году победил в номинации Sustainable Fashion на Best Fashion Awards. Помимо этого, бренд выпустил коллекцию свитшотов, сшитых из старой одежды, и дарил вещи за участие в Дне уборки. 


НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ


Ольга Дудченко. Украинская исследовательница Ольга Дудченко нашла способ быстрого упорядочивания расшифровки генома. В этом году она попала в список учёных моложе 35, которые сделали значительный вклад в мировую науку, по версии Массачусетского технологического института.


Юлия Тичковская. Экономистка, активная общественная деятельница, соучредительница Открытого Университета Майдана и исполнительная директорка в The Aspen Institute Kyiv. Журнал Forbes выбрал Юлию одной из 30 лидеров Европы в возрасте до 30 лет в категории «Закон и политика».


Myhelix. Всё, что про гены и питание, — это в сервис ДНК-тестов Myhelix. Он помогает украинцам подбирать рационы питания, подходящие персонально для них. Благодаря Myhelix еда на основе ДНК становится всё более массовой. Выбрать блюдо на основе своих генов теперь можно в ресторанах Salateira.

Анна Орехова и Алёна Скирта. Партнёры и соосновательницы INSCIENCE, проекта, который популяризирует науку. Они проводят научно-популярную конференцию с украинскими и международными учёными, инноваторами и популяризаторами, лекции с вином в необычных локациях, научные вечеринки в музеях и много другого. В ноябре INSCIENCE запустили курс о науке для подростков.


Зоя Литвин. Зоя —основательница инновационной Новопечерской школы и организации «Освіторія», цель которой — реформировать образование в Украине. Летом Зоя вошла в рейтинг WE Empower Challenge от ООН — это список самых успешных девушек-предпринимателей в мире, деятельность которых направлена на достижение целей устойчивого развития ООН. Зоя стала первой украинкой, кто получил это звание.


Prometheus. Одна из лучших платформ Украины, где собраны курсы от ведущих специалистов и университетов. В этом году на платформе появилось ещё больше социально ответственных лекций. Например, бесплатные онлайн-курсы по устойчивому развитию и курс о защите прав людей с инвалидностью.

Ольга Маслова. Ольга Маслова — клеточный биолог и популяризатор науки. Пожалуй, ни одно годное событие о науке в Киеве в этом году не прошло без увлекательной лекции Масловой, где она рассказывает просто и весело о сложных вещах — хоть о стволовых клетках, хоть о сексе как искусстве. 


Александр Коляда. Если кто и способен сделать украинцев моложе и умнее, так это генетик Александр Коляда. О том, как устроен человеческий организм и процесс старения, Александр рассказывает на многочисленных публичных мероприятиях, в том числе с лекцией он выступал на лектории Anywell «Вечная молодость», на ивентах Nobilet, NaukRoom, а непосредственной борьбой со старением он занимается в собственной клинике Diagen. 


Егор Охотников. Винный эксперт Егор Охотников запустил образовательный курс Smart Wine, в рамках которого можно продегустировать вино и послушать образовательные лекции о нём. 


ДОБРО


Владислав Малащенко. Владислав придумал проект Good Bread From Good People — инклюзивную пекарню, в которой работают люди с ментальной инвалидностью. В октябре пекарня пережила непростой период, но собрала необходимые средства, переехала в новое помещение и продолжила успешно работать. 


Мария Артеменко. Артеменко — основательница «Клуба добродіїв», который занимается помощью детям-сиротам и является попечителем детских домов. В этом году Мария также основала «Центр розвитку благодійності», который развивает профессионализм благотворительного сектора и учит будущих лидеров отрасли. Вместе с Украинским католическим университетом организация запустила курс для благотворителей. 


Татьяна Гринева. Кроме того, что Гринева — соосновательница Fitness Geek Camp, соосновательница и издательница bit.ua, спортсменка и марафонистка, она ещё и бегун за благотворительность. Своими марафонскими пробежками и менее глобальными забегами привлекает внимание к проблемам онкобольных детей и собирает деньги на их лечение.

Ольга Руднева. Ольга — директорка фонда Елены Пинчук. Сложно сосчитать, сколько на их счету спасённых жизней и судеб. Кроме помощи тяжелобольным, в копилке Ольге сексуальное образование подростков и работа над платформой для бесплатного изучения украинского языка.


Янина Соколова. В этом году Янина Соколова призналась, что боролась с раком. В связи с этим она анонсировала проект «Я, Нина», направленный на помощь онкобольным, и выступила соавторкой одноимённой художественной книги. 


Катерина Загорий. Загорий — соосновательница фонда Zagoriy Foundation, который ежегодно перечисляет на благотворительность миллионы гривен. В этом году одному только Украинскому католическому университету фонд перечислил 12,5 миллиона гривен. Zagoriy Foundation — организатор «Щедрого Вівторка» в Украине — дня благотворительности. Также Zagoriy Foundation выделяет гранты для небольших благотворительных организаций и фондов.

Алёна Гудкова. Детище Алёны Гудковой — «Кураж базар» — один из самых добрых публичных ивентов. За этот год они собрали почти 10 миллионов гривен на благотворительность. А фотопроект «Кураж базара» «Будь любым» получил золотую награду Effie. 


Маша Ефросинина. Маша — основательница благотворительного фонда «Твоя опора», почётный посол ООН в области народонаселения в Украине и вдохновитель серии благотворительных мероприятий Charity Weekend. Едва ли не каждый ивент, организованный Ефросининой, преследует цель собрать средства для доброго дела или поднять общественно важный вопрос. Одна из инициатив, за которую борется Маша и которую мы поддерживаем — создание центров и горячих линий для женщин, подвергшихся домашнему насилию.


Ольга Кудиненко. Основательница фонда «Таблеточки». Только в ноябре на благотворительном ужине фонд собрал более 16 млн грн на оборудование для лаборатории Национальной специализированной детской больницы «Охматдет». Фонд занимается попечительством детей, болеющих раком, и помогает не только им, но и их семьям. Кроме того, «Таблеточки» способствует профессиональному развитию украинских врачей, организовывает обучение в отделениях больниц, предоставляет доступ к стажировкам и образовательным мероприятиям за рубежом.