Компания Google запустила проект цифровой детоксикации Digital Wellbeing, в рамках которого предлагает пользователям ограничить своё время с телефоном оригинальными способами. 

Google пока что называет их «экспериментами», но от этого они вызывают не меньше желания протестировать их. 

К примеру, приложение Envelope позволяет сделать из смартфона самый простой телефон с парой базовых функций. Для этого нужно распечатать файл, упаковать в него телефон, как в конверт, и установить на телефон специальное приложение. Конверт сделает специальный экран, и на телефоне можно будет только набирать вызовы (кнопки будут подсвечиваться благодаря приложению). В компании говорят, что это избавит людей от необходимости покупать кнопочный телефон, когда они захотят отказаться от смартфона.

По такому же принципу работает приложение Paper Phone. Только для него помимо вызовов разрешается выбрать несколько приложений для ежедневного пользования. Опять же, сделать это можно с помощью приложения и распечатать конверт для управления смартфоном. 

Единственный минус — функция пока доступна только для Google Pixel 3a.

Ещё одно забавное приложение, позволяющее контролировать своё пользование смартфоном, — Activity Bubbles в виде заставки на телефон. Чем чаще вы пользуетесь телефоном, тем большим количеством пузырей заполняется экран.  

Приложение Screen Stopwatch тоже показывает ваши успехи в цифровой детоксикации, только с помощью таймера на заставке. 

Для браузеров Google придумал расширение Anchor, превращающее страницу в аквариум. Чем дальше вы скроллите страницу, тем темнее становится фона и тем больше появляется рыб.