Воспаление — это защитная реакция иммунной системы на внешний или внутренний раздражитель. И ваша еда не должна вызывать чрезмерную активность иммунитета, а именно — системную воспалительную реакцию.


Воспаления бывают острыми, ярко выраженными, например, если у человека открытая рана и туда попала инфекция.

Острое воспаление — это хорошо: значит, организм не утратил свою защитную реакцию и иммунитет сильный.

Но они могут быть и скрытыми, или хроническими, которые никак ярко не проявляются. Такое воспаление растягивается на месяцы и годы, чем нарушает процесс восстановления тканей и создаёт большие проблемы для организма.

Острое воспаление менее опасно, чем скрытое, поскольку его легко увидеть, определить раздражитель и вылечить. Поэтому острые воспаления можно довольно быстро (от нескольких дней до 2 недель) вылечить только за счёт того, что они явные, и конечно же, благодаря корректно подобранному лечению.

Важно понимать, что воспаление — это не страшно и не плохо. Таким образом ваш организм защищается и очищается от вредителей (вирусов, инфекций, сбоев в работе тех или иных органов и систем). Однако крайне необходимо вовремя определить очаг воспаления и корректно его вылечить, чтобы не запустить необратимые аутоиммунные процессы.


Системное воспаление характеризуется высокоактивизированной иммунной системой, циркулирует во всем кровотоке и распространяется повсеместно. Чтобы иммунная система могла должным образом вас защитить, она должна различать «вас» и «не вас». Иммунологи называют это «своё» и «не своё». Если организм почувствует что-то «не своё», он проведёт мгновенную оценку, которая может спровоцировать одну из двух возможных иммунных реакций: неспецифическое подозрение на что-то неизвестное или специфическую агрессивную реакцию на известный раздражитель.

Если иммунная система решает, что это вещество может нанести организму вред, оно «регистрируется» как нарушитель и к нему незамедлительно применяются меры. В будущем ваша иммунная система будет реагировать на это вещество более конкретно и целенаправленно — используя антитела и определённый уровень агрессии.


Некоторые продукты обходят, обманывают или незаметно проскальзывают мимо «охранников» из пищеварительного тракта внутрь организма. Они создают хаос, заставляя иммунную систему защищать вас от последствий того, что предположительно должно быть нормальной функцией организма, — от последствий переваривания пищи.

Они вводят в заблуждение иммунные клетки, заставляя их создавать антитела, чтобы бороться с тем, что по идее должно быть исключительно здоровым и полезным. В результате развивающейся дисфункции иммунной системы у вас может появиться чувствительность к определённым продуктам питания или аллергия, а также системная воспалительная реакция и даже, возможно, аутоиммунное заболевание.


К типичным симптомам скрытого воспаления можно отнести следующие:

  • общая слабость,
  • ломота в теле,
  • боль в мышцах,
  • повышение температуры тела, даже незначительное, особенно длительное время (37),
  • расстройство кишечника,
  • зуд,
  • нетипичный дискомфорт,
  • припухлость и отёки,
  • боль в суставах,
  • плохое восстановление после тренировок, например, длительная крепатура,
  • частые травмы в спорте.

Как только вы обнаруживаете у себя один из таких симптомов, сразу необходимо найти корень проблемы. Самый простой способ, как понять, что в организме есть какое-то, даже незначительное воспаление, — это сдать общий анализ крови и обратить внимание на показатель СОЭ.

Если он повышен (больше 15) и другие показатели в формуле тоже со звёздочкой (также повышенными могут быть лейкоциты), значит, воспаление есть и необходимо разбираться, где именно. Также типичными анализами на выявление воспаления в организме являются такие анализы, как C-реактивный белок, ревмопробы, повышенный ферритин (в некоторых случаях). Обратитесь к своему врачу. Возможно, вам понадобятся дополнительные обследования (например, УЗИ, КТ или МРТ) для корректного диагноза и лечения.


Системное воспаление провоцирует:

  • инсулиновую резистентность и диабет;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • инсульт;
  • высокое давление;
  • повышение уровня холестерина и триглицеридов.
  • хронические воспалительные заболевания (язвенный колит, болезнь Крона), заболевания костей и суставов (остеопороз, артрит), неврологические заболевания (болезни Альцгеймера, Паркинсона), астму, аллергию, акне, экзему, депрессию, синдром дефицита внимания, алопецию, анемию, атеросклероз, бесплодие, бронхит, гепатит, гингивит, диабет и инсулиновую резистентность, цистит, изжогу, мигрени, нефрит, подагру, поликистоз яичников, псориаз, рак, синдром раздражённого кишечника, фиброму, фибромиалгию, эндометриоз;

Если у вас есть вышеописанные заболевания, то, скорее всего, у вас есть скрытый воспалительный процесс.

Если вы страдаете избыточным весом — у вас также имеется системное воспаление. Чтобы страдать от системного воспаления, не обязательно страдать избыточным весом, но воспаление наблюдается в организме практически всех, у кого есть ожирение. Жировая ткань (телесный жир) в основном рассматривается как отдельный эндокринный орган, вырабатывающий определённое количество биологически активных веществ.

Когда жировые клетки повреждаются в результате переполнения, определённые иммунные клетки направляются в жировую ткань, чтобы устранить последствия и очистить повреждённые клетки. Эти иммунные клетки затем выделяют дополнительные иммунореактивные вещества, которые усиливают воспаление и в самом жире, и во всём организме.

Ваши гены имеют значение, но определяет ваше здоровье ваш образ жизни: сон, питание, физическая активность, наличие плохих привычек, способность снижать стресс, а также окружающая среда.

Вы можете убрать воспаление и восстановить своё здоровье, но надо менять важные вещи:

  • Убрать из рациона сахар и подсластители.
  • Снизить потребление алкоголя до 3–6 порций в неделю. Лучше убрать вообще.
  • Принимать омега-3 и есть дикую рыбу.
  • Убрать глютен из рациона.
  • Убрать молочные продукты из рациона.
  • Сделать тест на пищевую непереносимость и убрать продукты на 2–3 месяца из красного списка.
  • Добавить много овощей, фруктов (не более 500 г в день).
  • Погасить дефициты в минералах и витаминах.

Берегите здоровье, регулярно проходите медицинский чекап и обязательно ищите корень проблемы, если что-то пошло не так. Не всегда явный симптом говорит о заболевании того или иного органа (например, боль в бедре может исходить из поясничной грыжи, о которой вы даже не догадывались).