Британская группа Coldplay отказалась от гастролей в поддержку нового альбома Everyday Life. Причина — негативное воздействие концертов на окружающую среду. Об этом ВВС рассказал фронтмен Крис Мартин.

Мартин также сообщил, что в будущие год или два группа собирается выяснить, как сделать концерты не только экологически устойчивыми, но и полезными. «Мы все должны найти лучший способ делать свою работу», — сказал фронтмен Coldplay. Он также добавил, что следующий тур группы будет лучшей версией экологического и им хотелось бы, чтобы он был углеводно нейтральным. «Самое сложное — перелёты. Но наша мечта — например, шоу без одноразового пластика и преимущественно с использованием солнечной энергии», — сказал Мартин.



Новый альбом группы выходит сегодня, 22 ноября. В его поддержку Coldplay подготовили два концерта в Аммане (Иордания). Они запланированы на рассвет и закат — чтобы отразить две «стороны» альбома, — и их можно будет бесплатно посмотреть на YouTube. Вечерний начнётся в 16.00 по киевскому времени.

А 25 ноября группа выступит в лондонском Музее естествознания. Всю выручку от концерта передадут на благотворительность по защите окружающей среды.

Приятно, что музыканты всё чаще присоединяются к экоборьбе. Том Йорк, например, выпустил трек в защиту Антарктики.