Музыканты группы Massive Attack настолько обеспокоены своим влиянием на экологию, что вместе с учёными из Центра исследований изменения климата Тиндалла составят карту углеродного следа от своей концертной деятельности.

«Как музыканты мы наслаждались жизнью, оставляющей высокий углеродный след. Но как общество мы долгое время существуем в экономике, связанной с ископаемым топливом, и мало что пытаемся с этим сделать. Задача сейчас в том, чтобы пойти не только на личные жертвы, но и совершать системные изменения. Привычный бизнес окончен», — говорят музыканты.

Учёные проанализируют все составляющие концертной деятельности Massive Attack: перелёты, перемещения между городами, перевозку аппаратуры для концертов, продвижение альбомов, рекламные кампании и даже вред, который могут наносить атмосфере поклонники группы.

После специалисты помогут музыкантам найти способы сократить углеродный след. Возможно, группа внедрит в свои гастроли возобновляемые источники энергии. Как только экологичный путь будет найден, учёные предложат другим музыкантам придерживаться его.