Рассказываем о самых любопытных новинках кинопроката


Даже если в феврале очень не хочется вылазить из-под пледа, у нас есть парочка веских причин добраться до ближайшего кинотеатра. Ведь там вас ждут новые фильмы на любой вкус: французские исторические драмы, захватывающие боевики и ужастики с психологическим подтекстом.


Портрет девушки в огне

Реж. Селин Сьямма


6 февраля

Чувственная историческая драма Селин Сьяммы стала одной из самых обсуждаемых картин года — она получила на Каннском фестивале не только приз за лучший сценарий, но и «Квир-пальмовую ветвь», а затем удостоилась номинации на «Золотой глобус». В центре сюжета картины — отношения между молодой аристократкой и художницей, пишущей её предбрачный портрет. «Портрет девушки в огне» — невероятно романтичная, изысканная и нежная лента, которая точно станет одной из главных женских картин этого десятилетия.


Хищные птицы (и фантастическая Харли Квинн)

Реж. Кэти Янь


Сумасбродная и энергичная Харли Квинн получила собственную картину — и, судя по трейлерам и первым отзывам, фильм получился не менее ярким, чем сама героиня Марго Робби. Помимо захватывающей истории о женской дружбе, искромётного сценария и эксцентричного злодея в исполнении Юэна Макгрегора, лента может похвастаться ещё и головокружительными экшен-сценами. Не зря ведь их постановкой занимался Чад Стахелски, режиссёр «Джона Уика»!

6 февраля


Соник в кино

Реж. Джефф Фаулер


13 февраля

Знаем, весь интернет потешался над бедным Соником ещё после выхода первого трейлера — знаменитый ёж-бегун показался зрителям пугающе антропоморфным и криво нарисованным. К счастью, студия Paramount Pictures прислушалась к фанатам, исправила ошибки и представила куда более милую версию персонажа. Не знаем, повлияло ли это на качество фильма, но пока лента выглядит неплохим вариантом для просмотра с детьми (или просто весёлыми друзьями). Как минимум, она точно вдохновит вас сходить на пробежку.


Скандал

Реж. Джей Роуч


Комедийная драма Джея Роуча основана на реальных событиях и рассказывает о сотрудницах телеканала Fox News, обвинивших генерального директора компании в сексуальных домогательствах. Некоторые рецензенты критикуют ленту за фактические неточности, но большинство обозревателей успели назвать «Скандал» захватывающей картиной и похвалить актёрский состав. К слову, Шарлиз Терон и Марго Робби получили за этот фильм номинации на «Оскар».

13 февраля


Дело Ричарда Джуэлла

Реж. Клинт Иствуд


20 февраля

Клинт Иствуд — не только один из самых влиятельных американских актёров своего поколения, но и плодовитый режиссёр. В прошлом году он снял драматическую биографическую ленту о Ричарде Джуэлле — охраннике, предотвратившем теракт во время Олимпийских игр в Атланте. Получился напряжённый, эмоциональный рассказ об одной из самых противоречивых личностей в современной американской истории.


Работа без авторства

Реж. Флориан Хенкель фон Доннерсмарк


Драматическая картина немецкого постановщика Флориана Хенкеля фон Доннерсмарка по-своему интерпретирует биографию Герхарда Рихтера, детство которого прошло при нацистском режиме, а юность — при коммунистическом. Даже если вы не интересуетесь историей искусства, фильм подкупает своим вдумчивым сценарием, тонкой актёрской игрой и блестящей режиссурой. Неудивительно, что он сорвал 13-минутные овации на Венецианском кинофестивале.

20 февраля


Опасная роль Джин Сиберг

Реж. Бенедикт Эндрюс


27 февраля

Бенедикт Эндрюс решил изучить биографию знаменитой актрисы Джин Сиберг под кардинально новым углом — рассказать о её политической борьбе, слежке со стороны ФБР и дружбе с американскими активистами. Результат получился неоднозначным — критикам понравилось, как Кристен Стюарт справилась с ролью Сиберг, но сам сценарий удостоился не самых лестных отзывов. Но если вы любите французскую новую волну, то «Опасная роль Джин Сиберг» затрагивает действительно интересную тему.


Человек-невидимка

Реж. Ли Уоннелл


Создатель «Пилы» Ли Уоннелл решил по-своему интерпретировать классический роман Герберта Джорджа Уэллса и превратил «Человека-невидимку» в пугающую историю о психологическом насилии. В центре сюжета — девушка (Элизабет Мосс), которая разрывает отношения с абьюзивным, но невероятно талантливым учёным и вынуждена столкнуться со смертельно опасными последствиями.

27 февраля


Черкассы

Реж. Тимур Ященко


27 февраля

«Черкассы» основан на реальных событиях и рассказывает о героической борьбе команды последнего украинского корабля в Крыму. Конечно, фильм сложно назвать развлекательным — это напряжённая и драматическая история, которую не получится смотреть без переживаний. «Черкассы» уже получил положительные отзывы на европейских кинофестивалях, а в феврале доберётся и до украинского зрителя.


Офицер и шпион

Реж. Роман Полански


Вот он — один из самых противоречивых фильмов прошлого года. С одной стороны, Роман Полански («Ребёнок Розмари») неоспоримо является одним из самых талантливых режиссёров своего поколения. С другой — скандальная личная жизнь постановщика и его попытки скрываться от американского правосудия отталкивают многих критиков и зрителей. Так или иначе, «Офицер и шпион» получился неплохой исторической драмой — её не назовёшь лучшей работой Полански, но это красивый, мастерски поставленный фильм. В центре сюжета — история дела Дрейфуса, знаменитого судебного процесса, спровоцировавшего во Франции полноценный социальный конфликт.

27 февраля