Google Arts & Culture совместно с Международным советом по сохранению памятников и достопримечательных мест запускает новый проект под названием Heritage on the Edge («Наследие на грани»). Это онлайн-выставка мировых достопримечательностей, которые находятся под угрозой исчезновения из-за изменений климата.

В проекте представлено более 50 онлайн-экспонатов, 3D-моделей, экскурсий и интервью с местными экспертами и сообществами о знаменитых достопримечательностях: статуи Рапа-Нуи (остров Пасхи), большая мечеть Багерхат в Бангладеш, метрополис Чан-Чан в Перу, Эдинбургский замок в Шотландии и прибрежный город Килва-Кисивани в Танзании. 

Таким способом в компании хотят привлечь внимание к тому, какие угрозы стоят перед наследием человечества. Кроме того, детальный план поможет отслеживать их состояние и, в случае чего, иметь их детальные изображения, которые помогут при восстановлении.

«Реальность такова, что в мире существуют тысячи объектов, на которые воздействует изменение климата. Прежде всего, этот проект — призыв к действию. Влияние изменения климата на наше культурное наследие отражает более весомые влияния на нашу планету и требует решительной и содержательной реакции», — говорят в Google.