Сколько курсов на Coursera вы прошли за карантин? Впрочем, неважно — всё равно обойти индонезийца Велина Кусуму не получится. В его «коллекции» уже 32 диплома.

Велину Кусуме 39 лет. Последние 21 он посвятил обучению и, похоже, останавливаться не планирует. Но господину Кусуме мало просто получать знания. Его хобби стало подтверждать полученную квалификацию дипломом. К настоящему моменту он накопил 11 бакалаврских степеней по разным предметам, три магистерские и 18 сертификатов. На вопросы об управлении временем Велин Кусума отвечает просто. Говорит, что как-то проходил один курс утром, один ночью, один по выходным и ещё один исключительно в Интернете.

Читайте также: Можно всё: 9 необычных хобби известных людей, которые могут вас вдохновить

Полученные знания не пропадают зря. Кусума говорит, что использует все их. В его профиле в LinkedIn указано, что он работает аналитиком в одной из крупнейших компаний Индонезии, а также налоговым и бизнес-консультантом в банке. А ещё в прошлом году пришёл к мечте — основал собственную компанию, чтобы стать интегрированным консультантом. Такие специалисты решают взаимосвязанные бизнес-проблемы.

Не призываем вас бросить всё и посвятить себя только учёбе. Но если всё-таки очень хочется, то вот 5 познавательных онлайн-ресурсов, которые могут вам пригодиться. И интервью с сооснователем Prometheus Иваном Примаченко о подводных камнях образования в Сети.