Холод может стать серьёзным препятствием даже для самых мотивированных спортсменов. Но на самом деле, тренироваться зимой можно так же успешно, как и летом или весной. Главное — не забывать о специфике таких занятий.

1

Безопасность прежде всего

Заниматься спортом можно в любое время года, но только если вы абсолютно здоровы. В противном случае — лучше проконсультироваться с доктором. Это поможет принять необходимые меры предосторожности и не навредить себе.


2
Проверяйте погоду и силу ветра

Температура, ветер и влажность, а также длительность занятия являются ключевыми факторами безопасной тренировки на улице в холодное время года. Особенно обращайте внимание на силу ветра, поскольку сильные порывы могут проникнуть даже под самую тёплую одежду и разрушить изолирующий слой тёплого воздуха, который обволакивает тело. В результате можно сильно обморозить кожу.

К слову, риск получить обморожение составляет менее 5%, когда температура воздуха выше −15°C. Однако он возрастает по мере снижения холодного ветра. Например, при −28°С и холодном ветре обморозить открытые участки кожи можно за 30 минут, а то и быстрее. В общем, когда температура падает ниже −18°С или увеличивается сила ветра, лучше позаниматься в помещении.

Если же на улице идёт дождь или снег, а у вас нет водонепроницаемого снаряжения, также лучше отложить тренировку на свежем воздухе. Дело в том, что влажность делает организм более уязвимым к холоду. И если вы промокнете, скорее всего, не сможете поддерживать оптимальную температуру тела.


3
Изучите признаки обморожения и гипотермии (мы об этом писали!)

Обморожение — это повреждение тела, вызванное холодом. Чаще всего оно проявляется на открытых участках кожи: на щеках, на носу или на ушах. Обморозить также можно руки или ноги. Признаки обморожения — онемение, отсутствие чувства тактильности.

Если вы обморозили какой-то участок тела, медленно нагревайте его, но не растирайте его, поскольку это может повредить кожу. Если онемение тела не проходит, обратись за помощью к доктору.

Гипотермия — это состояние организма при аномально низкой температуре тела. При воздействии низких температур тело начинает терять тепло быстрее. Как правило, это происходит в холодную, дождливую погоду. Из очевидных симптомов: дрожь тела, невнятная речь, потеря координации, сильная усталость.


4

Правильная форма

Для тренировки на улице зимой лучше не одеваться слишком тепло: вы начнёте интенсивно потеть, в результате чего организм начнёт охлаждаться.

Как быть? Надевайте одежду слоями, чтобы их можно было постепенно снимать и, соответственно, надевать по мере охлаждения организма. Сначала наденьте тонкий слой синтетического материала, например, из полипропилена, который будет защищать тело от пота. Затем добавьте слой флиса или шерсти для хорошей теплоизоляции. Финальным штрихом вашего наряда должен стать дышащий водонепроницаемый материал.

Кстати, чтобы вывести свою идеальную формулу наслаивания одежды для тренировки, лучше всего отталкиваться от интенсивности занятий.


5

Защитите голову, руки, ноги и уши

Когда на улице холодно, кровообращение сосредоточено в коре тела. Голова, руки и ноги тем временем остаются уязвимыми для обморожения.

Дабы защитить эти участки тела, наденьте сначала тонкую пару перчаток, сделанных из впитывающего материала (например, полипропилена) под пару более плотных перчаток или рукавиц из шерсти или флиса. Когда руки начнут потеть, избавьтесь от первой пары перчаток.

Что касается ног, лучше всего приобрести обувь на размер больше, чтобы можно было поддевать дополнительную пару носков. И не забывайте о шапке, которая будет закрывать ваши уши.


6

Помните о солнцезащитном креме

Зимой кожа так же загорает, как и летом. Особенно когда вы тренируетесь на высоких подъёмах. Поэтому не забывайте наносить солнцезащитный крем, который будет защищать кожу от ультрафиолетового излучения.

Если же вы тренируетесь вечером, носите форму с светоотражающими элементами. Также позаботьтесь о специальной обуви с цепкой подошвой, дабы предотвратить падения.

И ещё совет: если ваши ладони и стопы быстро мёрзнут, берите с собой на тренировку химический тепловый пакет, который позволит вам быстро согреться в любой момент.


7
Пейте много жидкости

Поддерживайте водный баланс в организме! Пейте воду до, во время и после тренировки, даже если вам не особо и хочется пить. Помните о том, что организм может обезвоживаться на холоде из-за потоотделения, дыхания, сильного сухого ветра и увеличения производства мочи.