Добавленный сахар — самый опасный. Его наличие в продуктах может быть неочевидным, и он попадает с обработанными продуктами и напитками к нам в организм в бóльших дозах, чем рекомендуется. 

«Добавленный сахар — это всё, что попадает в пищу благодаря людям, а также мёд и сахар в соках и сиропах. ВОЗ советует взрослым людям потреблять примерно 25 граммов добавленных сахаров в день и не превышать 50 граммов, то есть от 5 до 10 чайных ложек», — говорит исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

Как добавленный сахар может нам навредить? Он способствует развитию кариеса, устойчивости к инсулину и диабета 2 типа, ожирению и сердечно-сосудистым заболеваниям.


Где его искать?

  • Сладкие газированные напитки — 10% сахара. К примеру, маленькая бутылка газировки — это 35 граммов сахара.
  • Холодный чай в бутылке — 500 миллилитров содержат дневную норму сахара — от 20 до 55 граммов. Холодные напитки к тому же не решают вопросы терморегуляции в жару. Целесообразнее пить горячий чай и потеть.
  • Сладкий йогурт — около 15% сахара. Маленькая бутылочка йогурта «со злаками, ягодами, чиа и киноа» содержит более 30 граммов сахара, а пол-литровая — превышает максимальную суточную норму. 
  • Соки — 10 граммов сахара в 100 миллилитрах. Даже если вы видите «без сахара», он там всё равно есть, потому что он во фруктах. Но в отличие от фруктов или ягод, соки лишены клетчатки, поэтому их гликемический индекс выше. Исследования показывают , что они даже вреднее газировки. 
  • Энергетики — от 3 до 60 граммов сахара в банке. Это может быть целесообразной подпиткой для человека в экстремальных условиях, когда нет отдыха и возможности поесть. Остальным людям стоит осознавать, что эти сахара достанутся не мозгу и не мышцам, а подкожному жиру и печени.
  • Кофе и чай. Привычка добавлять сахар, умноженная на несколько приёмов чая и кофе, отбирает у вас право на вкусности к ним. А в некоторых видах кофе сироп уже есть в составе.