После плодотворной тренировки компресс может быть хорошим способом успокоить воспалённые мышцы. Но что лучше — лёд или грелка?

Они оба хороши и полезны, но по-разному.

Холодный компресс

Терапия холодом, она же криотерапия, уменьшает приток крови к месту травмы. Вот почему после удара рекомендуется приложить лёд — чтобы избежать синяка. Но как это влияет на мышечную боль?

За счёт уменьшения кровотока холодный компресс уменьшает воспаление, отёк и повреждение тканей. Во время тренировки ваши мышцы подвергаются микротравмам, которые приводят к воспалению, накоплению жидкости и множеству других вещей, вызывающих боль в мышцах. 

Если приложить холодный компресс сразу после тренировки, то можно замедлить процесс воспаления и уменьшить боль. Холодный компресс также подходит для лечения опухших или воспалённых суставов.


Тёплый компресс

Тёплый компресс (именно тёплый, а не горячий) расширяет кровеносные сосуды и способствует кровотоку. Он помогает «раскрыть» воспалённые мышцы и расслабляет их. А улучшенная циркуляция обеспечивает больше кислорода и полезных веществ для мышц. 

Исследования показали, что тёплый компресс  может уменьшить болезненность мышц до 47% всего через 24 часа после тренировки.

Но нужно понимать, что тёплый компресс — отличный вариант лечения мышечной боли, но он не подходит для лечения травм.