Всемирный фонд природы WWF Украина инициирует программу «Спасём рысь!». В её рамках планируется провести мониторинг вида и защитить его от исчезновения. Экологам нужна помощь.

Из-за вырубки лесов, хозяйственной деятельности, неорганизованного туризма и джипинга в Карпатах и на Полесье животные лишаются естественной среды обитания. Поэтому в дикой природе Украины самых больших европейских кошек осталось несколько сотен. Сколько именно — неизвестно. В последние четверть века их в стране не изучали, а значит, невозможно составить и план защиты. Это фонд и собирается сделать.

Чтобы реализовать программу, нужно:

  • купить 30 «фотоловушек» — камер, которые помогут зафиксировать рысей, чтобы специалисты могли идентифицировать особей;
  • обеспечить снаряжением и топливом зоологов и экологов, которые проведут мониторинг в отдалённых лесных районах;
  • обработать данные и подготовить план сохранения вида.

Читайте также: Исследование: в лесах стало на 50% меньше животных

На реализацию программы до 20 января нужно собрать 400 тыс. грн. С WWF Украина каждый может помочь сохранить дикую кошку в украинских лесах. Сделать это можно двумя способами:

  • перевести любую сумму проекту напрямую. Кстати, донаторы получат за это подарки — от электронной открытки до участия в экспедиции;
  • купить браслет SOVA с подвеской с изображением рыси — 200 грн от продажи каждого передадут в помощь программе.

Напомним, в этом году в Украине закрылась последняя фуа-гра ферма.